Травма десны
Здравствуйте, прошу помощи в моем вопросе. Неделю назад едой повредила десну на не выросшем зубе мудрости. Несколько дней не чувствовала этого, через два дня десна немного опухла и я стала прикусывать щеку, когда ем. Была на приеме у стоматолога, сказал, что это просто травма десны, мазать Метрогилом дента, полоскать хлоргексидином. Завтра ровно неделя как я мажу, полощу, не нагружаю эту сторону рта едой, но отверстие никуда не уходит. Оно не болит, не кровоточит, однако я все равно прикусываю этой десной щеку раз через раз. Не знаю уже что делать, началась паника, записаться к врачу смогу лишь через два дня. Подскажите, может я что-то не так делаю? Зуб мудрости с той стороны не удален, но и зубной боли нет, ничего не тянет и не стреляет. Заранее спасибо! Фото прилагаю...
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Изучил фото. Обведите, пожалуйста, на фото участок слилистой, который беспокоит. На фото нет признаков воспаления.
Евгений Владимирович, как смогла сфотографировала еще раз, обвела
Анна, благодарю.
Я верно понимаю, что настораживает наличие ямки и то, что прикусывание этого участка продолжается на данный момент?
Евгений Владимирович, верно. Там даже не ямка, а просто как прокол...скорей
Принятый ответ
Анна, после первичного прикусывания (вероятно, оно было довольно сильным) образовалось углубление, которое при заживлении начало формироваться именно таким образом, что появилось это углубление. При повторном травмировании данный участок слизистой начал замещаться более твердой - фиброзной тканью, которая плотнее и занимает больший объем, поэтому происходит накусывание.
Логичный вопрос, что делатьь.
Тут рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы провести рентген-обследование. Если зуб уже на подходе и растет нормально - можно освободить ему путь убрав слилистую. Если растет неровно, то убрать зуб вместе со слизистой.
На данный момент альтернативные варианты только эти.
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Хадижа Хасановна, это все, что получается сделать(
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотография загрузились, благодарю, ознакомилась.
Судя по ней больше похоже, что зуб мудрости начал свое прорезывание, поэтому происходит костная перестройка (и подлежащие ткани также готовятся к прорезыванию зуба), поэтому и осталась "вмятина".
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка. Возможно либо порекомендуют подрезание капюшона над зубом мудрости, чтобы он прорезался или его удаление, если ему не хватает места.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Анна, посмотрела фотографию, сильного воспаления нет, скажите, а снимка 8го зуба нет?
Ирина Сергеевна, на руках нет, к сожалению :(
С очень большой вероятностью, что 8ка решила начать прорезываться, десна без сильного воспаления, использовать метрогилдента не имеет никакого смысла сейчас, полоскание антисептиками рекомендовано 5-7 дней, далее не надо, они нарушают состав микробиоты полости рта. По возможности сделать рентген снимок и посмотреть правильное ли положение имеет 8ой зуб
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Раздражающую пищу так же исключили? Вообще никакой положительной динамики?
Врач не делал рентген снимок?
Ирина Николаевна, рентген он посмотрел прошлогодний. Немного лучше стало, поскольку ранее не могла почти жевать, чтобы не прикусывать КАЖДЫЙ раз
Увидела фото. Слизистая выглядит спокойно. Можно предположить, что началось прорезывание зуба мудрости, что может вызывать болезненность, которую вы описываете.
В таком случае обычно рекомендуется посещение стоматолога для проведения рентген снимка, посмотреть, правильно ли прорезывается зуб мудрости.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию, отлично. На фотографии нет признаков активного воспаления. Есть ли у вас рентгеновские снимки зуба мудрости? И прикрепите, пожалуйста, с верхними зубами фотографию.
Похоже, что начался процесс прорезывания зуба мудрости, поэтому гели не оказывают никакого эффекта
Увидела дополнительные фотографии.
По фотографиям и описанию очень похоже на то, что идет прорезывания зуба мудрости. Это не воспаление, не травма. Точнее, травма могла наслоиться на этот процесс , но не первопричина.
В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок этой области (КТ лучше всего). Оценить, как прорезывается зуб мудрости.
И вероятно, порекомендуют удаление . Ну или наблюдение, если сверху антагонист и зуб прорезывается идеально ровно и правильно.
До приема , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Антисептики и метрогил дента убрать, они ни к чему, могут нарушать нормальную микрофлору полости рта 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здоровья!🙏🏼
Здравствуйте,Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Всю раздражающую пищу исключили?
Фотография загрузилась)
Анна, смотрите, десна не красная, лишь немного отекшая)
В данном случае Метрогил не будет нести как таковой эффект.
Такое отверстие затягивается самостоятельно, но обычно в течение 2 недель.
Антисептик рекомендован к использованию не более 5-7 дней, чтобы н нарушить микрофлору.
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И конечно сделать рентген снимок зуба мудрости, может это он «рвется» наружу)
Наталья Александровна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Возможно действительно зуб мудрости решил выйти😀