Синус тромбоз
Здравствуйте. Моей маме на МРТ поставили заключение: участки паравазального повышенного мр-сигнала от правого поперечного синуса - что не исключает наличие синус тромбоза. Смотрел невролог. Острой симптоматики нет. Голова не болит. Головокружений нет. Судорог тоже. Только проблемы с речью. Она не может выговорить слово. Как заезженная пластинка. Но это продолжается уже год. Например: не.. Не.. Не.. Невропатолог. Поставили диагноз: прогрессирующая деменция. Сейчас Начались проблемы с памятью. Назначили мемантин. Можно ли сделать МРТ вен головного мозга. Чтобы исключить тромбоз? Или если нет острой симптоматики можно исключить тромбоз?
Здравствуйте! Вашей маме можно рекомендовать провести МРТ синусо и венографию. В некоторых наблюдениях выявляется хронический тромбоз поперечного синуса.
Нарушения речи, психические нарушения, нарушения памяти могут быть следствием хронического тромбоза синуса.
Желательно с контрастом? Или можно без?
Желательно с контрастом, тк нужно более тщательно посмотреть «проходимость» синусов
Спасибо большое. Только платно есть. МРТ вен головного мозга. Есть МРТ артерий. С контрастом и без. Достаточно ли этого исследования. Я плохо понимаю. Что нужно делать. Вены или артерии? Невропатологи утверждают. Что у нее деменция. Никто ничего не предлагает. В качестве дополнительного исследования.
Нужно Вены и синусы (они к венозной системе относятся).
Вы МРТ, где тромбоз выявили давно делали?
17 марта. Я не исключаю деменцию. Потому что с мамой что-то творится. С речью уже давно. Сейчас стала задавать вопросы, которые задавала несколько дней назад. Т.е. становится хуже. Психиатр смотрел. Сказал будет наблюдать. Пока видит проблемы с речью. Речь смазана. Не чёткая. Заикается. Но это продолжается уже около года. Становится хуже. И с памятью и с речью.
Срочности тогда в проведении МРТ скорее всего нет. Можете маму планово записать. Нарушения венозного кровотока влияют на мозг, желательно посмотреть есть ли динамика.
Но возможно, деменция прогрессирующая имеет место и должно быть наблюдение психиатра и соответствующая терапия.
Я делала платно. Там где проводили исследование поднял шум рентгенолог. Сказал, что даже для хронического течения такого быть не должно на рентгене (МРТ). Я поехала со снимками в скорую неврологическую помощь. В моем городе. На маму там махнули рукой. Сказали МРТ у них нет. И это не похоже на острое состояние. Бабушка полностью дементна. И оставьте ее в покое. Но меня как дочь. Все равно это тревожит.
У человека скорее всего есть нейродегенеративное заболевание ( деменция), острого состояния нет. Но можно предположить , что были нарушения венозного оттока. Желательно посмотреть динамику. Повлияет это на прогноз по лечению и состоянию сказать сложно.
Здравствуйте
Участки повышенного МР-сигнала около правого поперечного синуса действительно могут указывать на возможный синус-тромбоз тромбоз венозного синуса головного мозга. Однако отсутствие острой симптоматики (головной боли, головокружений, судорог) снижает вероятность острого тромбоза. Проблемы с речью и прогрессирующая деменция скорее связаны с хроническими изменениями в мозге, но не исключают венозные нарушения.
Для точного исключения или подтверждения синус-тромбоза рекомендуют сделать МР-венографию (МРТ вен головного мозга). Этот метод позволяет визуализировать венозные синусы и выявить тромбы или сужения. Если есть сомнения, лучше провести исследование, чтобы не пропустить серьезное состояние.
Здравствуйте. Фраза не исключает синус-тромбоз по обычному МРТ не является диагнозом; при отсутствии острой клиники (головная боль, нарастание неврологического дефицита, судороги) активный венозный тромбоз маловероятен, а длительное речевое и когнитивное снижение типично для нейродегенеративного процесса.
Для окончательного исключения выполняется МР-венография (или КТ-венография) с контрастом — это плановое исследование, не срочное при стабильном состоянии.
Тактика: продолжить терапию деменции (мемантин), наблюдение у невролога, дообследование по когнитивному профилю; хирургического лечения не требуется при отсутствии признаков острого венозного тромбоза.
Спасибо. Что успокоили. Прислушаюсь к вашим советам.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Отсутствие острой симптоматики не исключает тромбоз венозных синусов т.к. он может протекать в хронической или подострой форме малосимптомно. Поэтому МР-венографию сделать разумно: это неинвазивное исследование, которое окончательно подтвердит или исключит тромбоз. Стандартная МРТ в этом отношении недостаточно специфична т.к. повышенный сигнал рядом с синусом может быть как тромбозом, так и артефактом или анатомическим вариантом.
При этом важно понимать, что даже если тромбоз подтвердится, он, скорее всего, не объясняет основную проблему вашей мамы. То, что вы описываете: "повторение начальных слогов слова" называется логоклония, и в сочетании с нарастающими нарушениями памяти это характерная картина нейродегенеративного заболевания. Назначение мемантина в этом контексте обосновано.
Помимо МР-венографии стоит убедиться, что проведена дифференциальная диагностика деменции. В частности, исключены обратимые причины: гипотиреоз, дефицит витамина B12, фолиевой кислоты и другие.
Спасибо. За консультацию. У мамы аутоиммунный тиреоидит. Контролирую уровень ТТГ. Пьет L- тироксин. Дефицитов витаминов нет. Проверяла тоже. Поэтому у мамы деменция не связана с этими проблемами.
Здравствуйте!
Отсутствие острой симптоматики (сильной головной боли, головокружения, судорог) это важный момент, но он не позволяет полностью исключить венозный тромбоз.
Тромбоз может развиваться и медленно, проявляясь нетипичными симптомами, особенно при наличии сопутствующих состояний, таких как деменция.
В таких случаях действительно проводится из диагностики МР-венография с контрастированием, при подтверждении тромбоза назначаются антикоагулянты.