Хмс по осипову расшифровка

Врач ушла на больничный,а я очень переживаю за ребёнка.пришел анализ ХМС по Осипову,весь красный. Помогите расшифровать, все плохо или излечимо? Какие меры предпринять? На что стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Анализ по осипову не имеет клинического значения, и нет доказательной базы по его достоверности. У ребенка дисбактериоз, всё что можно сказать по этому анализу. Если есть жалобы то нужно лечить применяя пробиотики курсами и хилак-форте по 21 день через месяц до исчезновения жалоб. Из пребиотиков лучшими являются LB комплекс, бак-сет, флувир, према.

Принятый ответ

Здравствуйте!.а что беспокоит?
Сколько лет ребенку!
Хмс по осипову давно не используется, это устаревший метод!

Татьяна, у ребенка облазит язык. Врач сказала,что это желчный. Сделали узи с пробным завтраком, показало перегиб желчного пузыря и дифференцируется стенка. Ребёнку 4,7г

Копрограмму не делали?
Соскоб с языка?
Это будет более информативно!
Чем лечитесь?

Татьяна, капрограмма хорошая.С языка не брали соскоб.

Татьяна, тримедат 20 дней пропили, жидкий уголь 10дней,урсофальк на ночь на 3 месяца,пангрол 10000 по 1/2 утром/вечером на месяц, хофитол на месяц по 1 табл утром/вечером. Полепротокол без глютена,сахара, молочки.

А ребенка вообще что то беспокоит? Боли?
Диарея?
Очень много назначений!

Татьяна, нет,нормальный обычный активный ребёнок

К чему тогда столько назначений?
Выполните:
1. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза,ггтп, ферритин)
2. Соскоб с языка!
Если малыша ничего не беспокоит, и вы не видите эффекта по состоянию "языка", то и не нужно употреблять такое количество препаратов!
Исключите скрытый железодефицит, сдав анализ крови на ферритин!

Перегиб - это анатомическая особенность, она у половины населения!
Что значит дифференцируется стенка, утолщена?

Татьяна, утолщена

Татьяна, мы пытались сдать кровь, но он очень боится, орёт как резаный,3 раза кололи и ничего не набрали

Поняла вас!
Если ребенка ничего не беспокоит, нет жалоб на животик, стул оформленный и постоянный, повремените с лекарствами!.
Нормализуйте е питание!
Понаблюдайте!

Татьяна, просто соблюдать диету? Полепротокол?

А как раньше переносили молочку, хлеб?

Татьяна, вообще нормально. Никогда ни каких реакций,вот начал облазить язык,сходили в поликлиннику, сказали географический язык и ничего не назначили. Потом стал больше облазить,пошли платно..сказали желчный

Т к дистанционно очень сложно анализировать!
Если это действительно "географический язык", то причина его появления до настоящего времени не известна!
Это может быть связано с множеством заболеваний и не только ЖКТ!
Сейчас вам главное следить за полостью рта, провести санацию полости- посетить стоматолога, следить чтоб кусочки пищи не застревали, ополаскивать после приема пищи, чтоб не присоединилась инфекция!.
Если малыша ничего не беспокоит, оставьте в покое, язык от приема препаратов не пройдет!
Постепенно подрастет, возобновите диагностический поиск!
Если малыш хорошо переносил молочку и хлеб, оставьте в покое!
Избегайте слишком горячей, острой , соленой пищи, чтоб не травмировать язык!
Полоскайте или пусть пьет ромашковый чай!
Понаблюдайте за самочувствием и жалобами!

Татьяна, спасибо вам огромное!?

Принятый ответ

Добрый день.
Этот анализ используется только в научных целях.
Что конкретно беспокоит?

Екатерина, у ребенка облазит язык периодически. Нам сказали что это желчный, сделали узи с пробным завтраком, результат: перегиб, дифференцируется стенка желчного и не достаточное выделение желчи. Выше другим врачам писала. Буду очень признательна за помощь.