Консультация гастроэнтеролога /

Хмс по осипову расшифровка — вопрос №424279

Врач ушла на больничный,а я очень переживаю за ребёнка.пришел анализ ХМС по Осипову,весь красный. Помогите расшифровать, все плохо или излечимо? Какие меры предпринять? На что стоит обратить внимание?

Педиатр
Анализ по осипову не имеет клинического значения, и нет доказательной базы по его достоверности. У ребенка дисбактериоз, всё что можно сказать по этому анализу. Если есть жалобы то нужно лечить применяя пробиотики курсами и хилак-форте по 21 день через месяц до исчезновения жалоб. Из пребиотиков лучшими являются LB комплекс, бак-сет, флувир, према.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.а что беспокоит?
Сколько лет ребенку!
Хмс по осипову давно не используется, это устаревший метод!
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, у ребенка облазит язык. Врач сказала,что это желчный. Сделали узи с пробным завтраком, показало перегиб желчного пузыря и дифференцируется стенка. Ребёнку 4,7г
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму не делали?
Соскоб с языка?
Это будет более информативно!
Чем лечитесь?
Клиент
Татьяна, капрограмма хорошая.С языка не брали соскоб.
Клиент
Татьяна, тримедат 20 дней пропили, жидкий уголь 10дней,урсофальк на ночь на 3 месяца,пангрол 10000 по 1/2 утром/вечером на месяц, хофитол на месяц по 1 табл утром/вечером. Полепротокол без глютена,сахара, молочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А ребенка вообще что то беспокоит? Боли?
Диарея?
Очень много назначений!
Клиент
Татьяна, нет,нормальный обычный активный ребёнок
Гастроэнтеролог, Терапевт
К чему тогда столько назначений?
Выполните:
1. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза,ггтп, ферритин)
2. Соскоб с языка!
Если малыша ничего не беспокоит, и вы не видите эффекта по состоянию "языка", то и не нужно употреблять такое количество препаратов!
Исключите скрытый железодефицит, сдав анализ крови на ферритин!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перегиб - это анатомическая особенность, она у половины населения!
Что значит дифференцируется стенка, утолщена?
Клиент
Татьяна, утолщена
Клиент
Татьяна, мы пытались сдать кровь, но он очень боится, орёт как резаный,3 раза кололи и ничего не набрали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас!
Если ребенка ничего не беспокоит, нет жалоб на животик, стул оформленный и постоянный, повремените с лекарствами!.
Нормализуйте е питание!
Понаблюдайте!
Клиент
Татьяна, просто соблюдать диету? Полепротокол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как раньше переносили молочку, хлеб?
Клиент
Татьяна, вообще нормально. Никогда ни каких реакций,вот начал облазить язык,сходили в поликлиннику, сказали географический язык и ничего не назначили. Потом стал больше облазить,пошли платно..сказали желчный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т к дистанционно очень сложно анализировать!
Если это действительно "географический язык", то причина его появления до настоящего времени не известна!
Это может быть связано с множеством заболеваний и не только ЖКТ!
Сейчас вам главное следить за полостью рта, провести санацию полости- посетить стоматолога, следить чтоб кусочки пищи не застревали, ополаскивать после приема пищи, чтоб не присоединилась инфекция!.
Если малыша ничего не беспокоит, оставьте в покое, язык от приема препаратов не пройдет!
Постепенно подрастет, возобновите диагностический поиск!
Если малыш хорошо переносил молочку и хлеб, оставьте в покое!
Избегайте слишком горячей, острой , соленой пищи, чтоб не травмировать язык!
Полоскайте или пусть пьет ромашковый чай!
Понаблюдайте за самочувствием и жалобами!
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное!?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Этот анализ используется только в научных целях.
Что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у ребенка облазит язык периодически. Нам сказали что это желчный, сделали узи с пробным завтраком, результат: перегиб, дифференцируется стенка желчного и не достаточное выделение желчи. Выше другим врачам писала. Буду очень признательна за помощь.