Результаты узи ,осмотра

Скажите пожалуйста, может ли столько изменений быть следствием онкологии ? Взяли анализ на цитологию , ждем результаты Очень много изменений и увеличений . Анализ крови показал воспаление Так же кт грудной клетки ,могут ли узелки быть связаны с гинекологией? Резко и то и то начало болеть ,в одно время примерно Переживаю,что эти все изменений произошли из-за какого-то плохого процесса ,типо онко Тк предрасположенность велика Слишком быстро появилась киста ,которую увидели на узи ,полип,яичники ,матка увеличены Все болезненно

24 года
6 Апреля ·Просмотров: 72·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По представленным данным нет никаких предпосылок думать об онкопатологии со стороны органов малого таза. Все изменения носят доброкачественный и/или функциональный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного у вас по результатам обследования нет.

Признаки эндометриоза это когда клетки эндометрия попадают в миометрий (мышцу матки), это может давать болезненные или обильные менструации. Но у вас не сильно выражен этот процесс .

У вас не киста на яичнике , а желтое тело, это значит, что в этом цикле была овуляция, что очень даже прекрасно! Узи вероятно сделано после 14 дня цикла.

На счет полипа цервикального канала- крайне редко они озлакачествляются, и обычно это происходит, когда пациентки ходят с ним несколько лет и полип больших размеров .
Узи необходимо повторить после менструации, если полип увидят повторно - необходима будет цервикоскопия для удаления этого полипа .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечаются признаки снижения гемоглобина, что указывает на анемию и обычно в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Отмечается небольшой повышение уровня лимфоцитов, это может наблюдаться после перенесённого какого-либо вирусного заболевания. По ультразвуковому исследованию малого таза определяются признаки произошедшей овуляции, а также косвенные признаки эндометриоза. В Первую очередь эндометриоз устанавливается на основании клинических проявлений. При отсутствии симптомов лечения обычно не требуется. Также в данных осмотра отмечается наличие полипа цервикального канала, чаще всего такие образования являются доброкачественными и их успешно удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Никаких признаков онкологии нет. В яичнике вероятнее всего не киста а желтое тело.
Также по узи есть признаки эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По совокупности данных картина больше соответствует воспалению, а не онкологии. Симптоматика типична для воспалительного процесса малого таза. Полип шейки и «эрозия» чаще доброкачественные. По УЗИ описаны признаки эндометриоза, что тоже не рак. Анализ крови не показывает выраженного опасного воспаления. Узелки в лёгких обычно не связаны с гинекологией, чаще это следы перенесённых воспалений, их просто наблюдают. Спокойно дождитесь цитологии и ВПЧ. По текущим данным признаков онкологического процесса нет.