Было время в моей жизни, когда спала очень мало, иногда не спала совсем - ухаживала за старенькой мамой. Сейчас сплю плохо, иногда просыпаюсь за ночь раза два, утром встаю невыспавшаяся. Как наладить сон?

Даже не знаю, с чего начинать. Давно уже беспокоит вздутие живота и газы с неприятным запахом, особенно вечером. Ездила в феврале в санаторий, уехала - давление было пониженное, холестерин нормальный, приехала - давление повышенное, холестерин повышен. Обращалась к терапевту, теперь пью периндоприл и аторвастатин. Кормили в санатории как на убой, я так есть не привыкла, всегда на диетах, всегда худела. Терапевт так и сказала, что холестерин я наела там, в санатории, а давление возможно стало подниматься после массажа воротниковой зоны. Очень хотела проделать массаж поясницы и спины, но по времени не успевала, да и лечащий врач не рекомендовал из-за повышения давления. А спина болит и хрустит по утрам шея. Уже давно бывает так - рвота и одновременно проносит, консультировалась - говорят - синдром раздражённого кишечника, как полечить - не знаю, да и вообще какая-то слабость, думала, что это и́з-за курения, бросила - никаких изменений. После санатория сдавала анализ крови, терапевт сказал - нормальный. Совсем как в песне - говорят, практически здоров, ну а мне от этого не легче. Может быть, я из-за своих диет и похудений потеряла какие-то витамины и микроэлементы, но анализ крови это никак не показывает. Когда-то лечилась у гематолога, была железодефицитная анемия, грешу и сейчас на нее.

Кохлеарный неврит, инвалидность 3 гр. по слуху, начинается катаракта на правом глазу, капаю бринаргу и пролатан.
75 лет
6 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Из описания можно предположить, что резкая смена режима и накопленный дефицит микроэлементов из-за прошлых диет потрепали организм. Терапевт прав холестерин и давление могли подскочить реактивно, но слабость и проблемы с животом скорее имеют более глубокие причины.
Важно исключить :
1. Скрытый дефицит железа
В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на Ферритин. Это главный показатель. Норма 40-60, если показатель ниже, то стоит начать восполнение .
2. Проблемы с ЖКТ больше похожи не на просто СРК, а на СИБР или застой желчи.
Почему это признак гниения белков или брожения углеводов из-за нехватки ферментов или плохой работы желчного пузыря. Санаторное питание на убой могло просто перегрузить систему.
В таких случаях важно сделать УЗИ органов брюшной полости
А также сдать тест на СИБР
3. Массаж воротниковой зоны действительно может повысить давление у гипертоников, так как воздействует на сосуды, питающие мозг.
Если шея хрустит, а спина болит, вместо классического массажа лучше заняться мягким ЛФК или плаванием. Это безопаснее для давления и эффективнее для суставов.
4.При постоянных диетах первыми снижаются витамины группы В (особенно В12) и витамин Д. Их дефицит может давать слабость, которую не убирает даже отказ от курения.
Важно сдать анализ на Витамин Д (25-ОН) и Витамин В12, В9.
А также ттг, т4 свободный . 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ.

По анализу крови скф в пределах нормы.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Норма лейкоцитов может доходить до 10🙏🏼

Стоит дообследоваться🌹
Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!

По результату анализа крови показатели в пределах нормальных значений, но с учетом того, что ранее была выявлена железодефицитная анемия и сейчас уровень гемоглобина ближе к нижней границе - обычно рекомендуется проверить уровень ферритина, он покажет на скрытый дефицит железа, что может приводить к плохому самочувствию, слабости, быстрой утомляемости.

С учётом возраста, наличия гипертонической болезни и нарушения липидного обмена рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения, а также контроль показателей липидного профиля не реже чем 1 раз в год для коррекции терапии.

Для исключения нарушений работы щитовидной железы, что также может влиять на сон, самочувствие рекомендуется сдать анализ на ТТГ.

Учитывая наличие проблем с кишечником нельзя конечно исключить синдром раздраженного кишечника, но при наличии таких проблем в качестве профилактического обследования рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и пройти обследование - колоноскопия для исключения других причин симптомов.

Для профилактики остеопороза к приёму рекомендуется витамин Д (например, Аквадетрим по 2000 МЕ в сутки - это 4 капли) на постоянный приём и курсовой приём кальция 1000 мг в сутки (например, 1 месяц через 3)

Принятый ответ

Здравствуйте. Средний объём тромбоцитов повышен- может быть реакцией на стресс, недостаток питьевого режима, недостаток В12 и В9, при стабильных тромбоцитах –не критично. СКФ 83-незначительно снижено это скорее лёгкое возрастное снижение либо считается пограничное значение.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Низкий ферритин может давать слабость и плохое самочувствие.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови.
По описанию и прикреплённым файлам больше похоже на проблему ЖКТ дефициты, чем на что-либо срочное. СРК возможен. но стоит исключить СИБР, желчный пузырь и ферментные нарушения. Анализы какие нужны на сегодня: ферритин, В12, фолат, витамин Д, по возможности насыщение трансферрина. УЗИ ОБП. Массаж шеи при склонности к высокому давлению лучше делать осторожно ещё лучше -заменить на ЛФК, плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, доктор.

Здоровья и Удачи!