Выбрать дозировку лекарства

У папы понижен калий (2.8) Подскажите, пожалуйста,дозировку калий Р (аналог калий нормин) Болезни: ибс, гипертония.

Ибс, гипертония, удален желчный
70 лет
6 Апреля ·Просмотров: 111·Maria, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Калий 2,8 ммоль/л это умеренная гипокалиемия, а с учётом ИБС рекомендуется сделать ЭКГ и связаться с врачом/вызвать скорую или хотя бы неотложку, особенно если есть слабость, перебои в сердце,
сердцебиение,принимает мочегонные.
При K <3,0 риск аритмий выше, а у пациентов с сердечными болезнями это особенно важно.

Если папа принимает мочегонное, это очень вероятная причина, и тогда:
нужно корректировать именно схему давления/диуретиков, иначе калий снова упадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Самочувствие у папы хорошее, ничего не беспокоит. Аритмии бывают редко и не чувствуются. Пока к кардиологу идти не хочет. Вот была мысль попить ему калий р и через 2 недели сдать анализ посмотреть. Попутно продолжу уламывать на кардиолога и экг🤷‍♀️

Мочегонные принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Не знаю насчет чистых мочегонных. Но в туалет бегает.
Из лекарств принимает лористу. Норваск, простонорм
Панангин (но его явно мало)

Так как мочегонных нет, то рекомендуется пересть калий.

Принятый ответ

В таких случаях безопасная доза может быть 1 грамм калия

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Спасибо большое, принято!

Здравствуйте

Такой уровень калия должен вызывать симптомы (аритмии, сердечные боли,мышечную слабость, могут быть судороги, нарушения функции кишечника, почек). Если таких симптомов нет, возможно ошибка лаборатории.
В данном случае рекомендуют повторить анализ крови на калий.
Дополнительно исключить проблемы со стороны надпочечников (альдостерон, ренин, актг), щитовидной железы , со стороны почек (Креатинин).

Нет ли приема диуретиков? Не было ли накануне нарушения стула, рааоты,что могло спровоцировать такое снижение калия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Добрый вечер,
Спасибо за ответ.
Я анализы прикрепила от 26 марта.
Таких нет симптомов.
Бывает, падает давление и от этого случается дискомфорт в области груди. Кофе исправляет ситуацию.
Диуретики явно есть среди лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Нет, ничего такого не было

Если диуретики есть,то нужно снизить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Поняла. А что скажете по дозировке калий нормина? Есть рекомендации?

Принятый ответ

1гр утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Спасибо большое, принято
Контроль через 2 недели нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

И вопрос это чистого калия 1г?
Так как таблетка весит 1 г, а чистого калия 425,44
Нужно 1 табл или 2 табл?

Да,будет достаточно срока
Пересмотрите дозировку приема мочегонных (фуросемид,торасемид,индапамид,гидрохлортиазид)

1 таб получается