Ребёнок болеет?

Здравствуйте, ребёнку 2 года, 4 месяца, ходить в сад и постоянно болеет, последнее время прям беспрерывно. За отитом бронхит последовал, причём болел долго, три недели кашлял (до сих пор остаточный, в легких чисто), и насморк уже три недели. Сначала были жёлтые сопли, потом прозрачные. Вчера почти не было. Сегодня отвела в сад первый раз за три недели и опять сопли, желтовато-белые. Не скажу что рекой льются, но часто вытираю нос Температуры нет. Я вот не знаю, водить завтра в садик? Или сопли эти могут быть остаточными? У врача были в четверг и она выписала, хотя текли прозрачные сопли и часто, горло нормальное, лёгкие чистые. Говорит идите в сад. Вначале болезни сдавали анализы. Почему сопли так долго? Идти ли в сад?

Нет
2 года
6 Апреля ·Просмотров: 33·Елена, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
При затяжном насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.
Если насморк не мешает ребёнку кушать и спать, нет иных симптомов ОРВИ, ребёнок активен, то можно посещать детский сад.

Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 3 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо, аденоидит ставили как раз при отите два месяца назад

Тем более важно снова показаться лору.
Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, апри аденоидите необязательно лечение антибиотиками? Просто два раза подряд принимали

Нет, в большинстве случаев антибиотик не требуется.
Основа лечения - гормональный препарат в нос ( назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Скажите еще пожалуйста, можно ли ребенку в 2 года и 4 месяца иногда жареное давать? Хочу овощи с мясом поджарить и потушить

Здравствуйте.
Можно, но с минимальным количеством масла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сопли могут быть остаточными, также, могут провоцировать кашель.
Противопоказаний к посещению сада, в данном случае, нет. Почаще промывайте нос малышу, физ раствором, и они потихоньку пройдут. Также, необходимо увеличить прием жидкости, 40 мл на 1 кг массы тела.
Дети, посещающие сад, могут болеть до 15 раз в год, так как иммунитет ещё на стадии формирования к чужой флоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наида Фаиковна, Здравствуйте! Скажите еще пожалуйста, можно ли ребенку в 2 года и 4 месяца иногда жареное давать? Хочу овощи с мясом поджарить и потушить

Здравствуйте!
Да, можно, в небольшом количестве. Можно со специями (кроме острых).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насморк действительно довольно долго проходить у детей.
Если отделяемое не обильное и нет других симптомов, то можно в садик.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, запишемся к ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте! Скажите еще пожалуйста, можно ли ребенку в 2 года и 4 месяца иногда жареное давать? Хочу овощи с мясом поджарить и потушить

Здравствуйте, если не на постоянной основе, то можно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Насморк может быть остаточным , если нет других признаков вирусной инфекции, температура тела в норме , ребёнок активный , то посещать садик можно .
Так как насморк затяжной , в таком случае Рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, Здравствуйте! Скажите еще пожалуйста, можно ли ребенку в 2 года и 4 месяца иногда жареное давать? Хочу овощи с мясом поджарить и потушить

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте
При затяжном рините рекомендуют очный осмотр лор врача исключить аденоидит ,врач может назначить гормональные капли курсом(Назонекс ,Авамис)
Если общее состояние нормальное выраженных признаков ОРВИ нет то врач может выписать с остаточным ринитом (он длительно лечится в основном )

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить постинфекционный кашель, насморк после перенесенного ОРВИ.

Длительность кашля и/или насморк в подобной ситуации у детей может затягиваться до 4 недель (при условии хорошего общего самочувствия).

Если ребенок активный, прекрасно себя чувствует, восстановился аппетит и сон, а при аускультации (прослушивании) легких врач не услышал никаких патологических шумов, то обычно не требуется дополнительное обследование.

При ОРВИ кашель обычно обусловлен повреждением слизистой оболочки дыхательных путей (там идет воспаление) или стеканием соплей по задней стенке глотки, поэтому в подавляющем большинстве случаев не требует лечения муколитиками или иными противокашлевыми средствами и местными антисептики .

Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек.