Обильная течка
Здравствуйте! Такая проблема у французского бульдога в конце декабря были сложные роды... Сложные, так как щенков пришлось вытаскивать, один пробыл внутри сутки, потом она сама его родила(а врач почему то не увидел оставшийся плод внутри🤦) щенки сме погибли. Затем был долгий курс антибиотиков, очень долго кровило, затем анализы, узи, всё вроде бы хорошо и по анализам и по узи. 30 апреля началась течка, и течка очень обильная, сегодня 12 день выделений должно быть меньше, но все продолжается в том же объёме, температура в норме, аппетит, жажда все хорошо, поведение не изменилось, запаха нет... Но меня очень смущают такие выделения.. Раньше такого не было! И по мазкам, даже близко нет овуляции... Такая картина, как будто она уже прошла... Короче говоря не понимаю, что мне делать, наблюдать или везти в больницу? Выделения темно красного цвета, обычные, как будто самое начало течки... Ничего не понимаю..
Здравствуйте!
Если после сложных родов в декабре собака полностью восстановилась, то в данном случае можно заподозрить гормональный сбой, не исключено развитие воспалительного процесса или иных патологических изменений. Чтоб уточнить причину изменённого характера течки целесообразно провести УЗИ репродуктивной системы, при необходимости и анализы крови (как минимум ОАК).
Здравствуйте. Учитывая патологию родов в анамнезе возможна гормональная дисфункция у Вашего питомца. Если выделения обильнее, чем обычно желательно обратиться на очный осмотр, провести УЗИ матки и общий анализ крови для исключения возможных патологий. По возможности рекомендуется консультация узкого специалиста- репродуктолога по тактике дальнейших действий.
Что сейчас врач увидит на узи? Утолщение матки, так она и должна быть "такой" сейчас.. Я три раза делала узи, и всё говорят разное.. Есть смысл ещё подождать или нет?
Здравствуйте!
Затянувшаяся и обильная течка может указывать на гормональный сбой так как после сложных родов и курса антибиотиков гормональный фон собаки мог нарушиться. Это может приводить к нерегулярным и аномальным течкам.
Какое сейчас должно быть лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если общее состояние собаки хорошее и ухудшений не наблюдается, вы можете понаблюдать за ней пару дней. В случае, если выделения не начнут уменьшаться или появятся дополнительные симптомы (слабость, повышение температуры, увеличение жажды, увеличение объема живота, изменение цвета или запаха выделений), необходимо обратиться на очный прием к ветеринару.
Для оценки динамики и исключения таких патологий, как эндометрит, пиометра и гидрометра, рекомендуется провести повторное УЗИ. Также может потребоваться анализ крови, включая гормональный профиль и цитологическое исследование мазка.
Если причиной затянувшейся течки окажется гормональный сбой, будут назначены гормональные препараты для коррекции уровня определенных гормонов (например, щитовидной железы, яичников или гипофиза).