В октябре была операция на веберу
В октябре была операция по Ветере , было сильное смешение. В начале декабря на снимке изменений нет, врач разрешил ходить в тростью и наступать полным весом на ногу. Когда можно начать сгибать ногу и на рано ли перешли на трость (нога зафиксирована тутором)
Принятый ответ
Здравствуйте, снимки от какого числа?
От 02.12.25 скоро будет делать опять снимок
Нужно делать свежий, прошло больше месяца с момента снимков, уже могло срастись. По снимкам от 02.12 сращения не было и разработкой пока заниматься нельзя было.
Разработкой не занимались, разрешили только костели поменять на костыль и давать нагрузку на ногу. Наступать на нее.
Поняла, сделаем снимок прикреплю должны завтра сделать
Со свежими снимками информация будет более актуальной.
Поняла, спасибо большое. Как будут сними прикреплю
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Особенно интересует снимки от декабря
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не совсем корректно - имеется смещение отломков. Попросту не сопоставили отломки. Сомнительно насчет полноценного сращения. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Не исключено, что придется делать реостеосинтез.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Было больше смешение около 10 см со смещением, сделали что смогли
Если пр документом то "проникающее ранение правого коленного сустава с оскольчатым переломом надколенника со смещением отломков
Ну хорошо. Если Вас результат устроит, то хорошо.
Ну я так поняла до результата еще долго, просто хотела узнать не рано нерешли на трость одну , и когда модно начинать сгибать ногу и нач наит лфк? После полного сращивания
На трость не рано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно,сроки начала активных движений и перехода на трость после операции по Веберу зависят от стабильности фиксации и данных рентгена.На основании данных рентген снимков отмечается умеренная консолидации костных отломков. В таких случаях рекомендуется - Легкие упражнения без нагрузки (сгибание-разгибание стопы или колена в зависимости от места травмы) часто разрешаются уже через 3 нед. после операции, если фиксация металлокострукциями стабильна. Активная разработка,к энергичным тыльным и подошвенным сгибаниям (по 10–15 раз несколько раз в день) обычно приступают на этапе начала осевой нагрузки, то есть через 6–8 нел. после операции.На счет трости- Переход на трость через 8 нед. является стандартным и обоснованным срокомдля сложных переломов со смещением. Полная нагрузка на ногу обычно разрешается через 8–10 нед. (2.5-3 мес) после операции при условии формирования костной мозоли. Опять таки основное место в данном случае занимает очная консультация травматолога, для оценки состояния мышц .
Трость vs Костыли: Использование трости на этом этапе помогает плавно перенести вес со здоровой ноги на травмированную, не допуская перегрузки. Трость следует держать в руке, противоположной оперированной ноге.