В октябре была операция на веберу

В октябре была операция по Ветере , было сильное смешение. В начале декабря на снимке изменений нет, врач разрешил ходить в тростью и наступать полным весом на ногу. Когда можно начать сгибать ногу и на рано ли перешли на трость (нога зафиксирована тутором)

Нет
38 лет
11 Января ·Просмотров: 62·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, снимки от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

От 02.12.25 скоро будет делать опять снимок

Нужно делать свежий, прошло больше месяца с момента снимков, уже могло срастись. По снимкам от 02.12 сращения не было и разработкой пока заниматься нельзя было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разработкой не занимались, разрешили только костели поменять на костыль и давать нагрузку на ногу. Наступать на нее.
Поняла, сделаем снимок прикреплю должны завтра сделать

Со свежими снимками информация будет более актуальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое. Как будут сними прикреплю

Принятый ответ

Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Особенно интересует снимки от декабря

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не совсем корректно - имеется смещение отломков. Попросту не сопоставили отломки. Сомнительно насчет полноценного сращения. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Не исключено, что придется делать реостеосинтез.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Было больше смешение около 10 см со смещением, сделали что смогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если пр документом то "проникающее ранение правого коленного сустава с оскольчатым переломом надколенника со смещением отломков

Ну хорошо. Если Вас результат устроит, то хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну я так поняла до результата еще долго, просто хотела узнать не рано нерешли на трость одну , и когда модно начинать сгибать ногу и нач наит лфк? После полного сращивания

На трость не рано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно,сроки начала активных движений и перехода на трость после операции по Веберу зависят от стабильности фиксации и данных рентгена.На основании данных рентген снимков отмечается умеренная консолидации костных отломков. В таких случаях рекомендуется - Легкие упражнения без нагрузки (сгибание-разгибание стопы или колена в зависимости от места травмы) часто разрешаются уже через 3 нед. после операции, если фиксация металлокострукциями стабильна. Активная разработка,к энергичным тыльным и подошвенным сгибаниям (по 10–15 раз несколько раз в день) обычно приступают на этапе начала осевой нагрузки, то есть через 6–8 нел. после операции.На счет трости- Переход на трость через 8 нед. является стандартным и обоснованным срокомдля сложных переломов со смещением.  Полная нагрузка на ногу обычно разрешается через 8–10 нед. (2.5-3 мес) после операции при условии формирования костной мозоли. Опять таки основное место в данном случае занимает очная консультация травматолога, для оценки состояния мышц .

Трость vs Костыли: Использование трости на этом этапе помогает плавно перенести вес со здоровой ноги на травмированную, не допуская перегрузки. Трость следует держать в руке, противоположной оперированной ноге.