Синехии у девочки 2,2 года
Здравствуйте. В августе у ребёнка обнаружились синехии. Было большое сращение, поэтому лечились овестином. За месячный курс победить их не удалось. Разошлись только снизу, где натяжение больше. Сделали паузу. В конце ноября-начале декабря ещё раз повторили курс. Опять сверху разделить не вышло. В конце декабря у ребёнка начались промахи с горшком, сначала изредка. На сегодняшний день проблема стоит очень остро. Если не подловить и не уговорить посидеть на горшке книжками, то будут мокрые штаны/кровать итд. Хотя у ребёнка с сентября с горшком всё идеально просто было. Особых стрессов и перемен не вижу. Не понимаю почему так резко отвернулась от горшка. Сегодня решила аккуратненько посмотреть как там синехии, вдруг дело в них. Мне показалось что там сверху как будто сращенная перемычка какая то появилась. Но мне очень сложно оценить стало ли хуже, и может ли это препятствовать нормальному мочеиспусканию, что привело к отказу от горшка. Прикрепляю Фото до начала лечения(последнее загрузила) , в процессе лечения, и фото на сегодняшний день (где на зелёном полотенце сидит). Ещё беспокоит лёгкий запах затхлый что ли. По типу как серёжки например пахнут если долго носить или другой пирсинг. То есть когда воздух не циркулирует. Запах не проходит даже после подмывания. Но он не сильный, заметила только когда мазать стала регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть полное ( тотальное) сращение половых губ
В подобных случаях рекомендуют обязательную терапию Овестином , 2 раза в день 14 дней , далее очный осмотр, если не будет эффекта, значит рекомендуют хирургические пазъелинение
Почему это важно ! Чем дольше есть сращение , тем вымочка вероятность проростания сосудов и тканей, что привет к формированию высокой промежности , а это невозможность выхода менструальноц крови, половой жизни и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фотографии «на сегодняшний день» критичной ситуации нет. В области задней спайки (ближе к анальному отверстию) малые половые губы не сращены между собой (если фото верно передает информацию).
В вашем случае рекомендуется повторить курс кремом с эстриолом (тот же Овестин), но при синехиях, которые тяжело поддаются лечению - часто назначается до трех раз в день до 21 дня.
Обязательно наносится на чистую сухую слизистую. И важно учитывать особенности гигиены - не использовать ничего кроме воды (исключить пенки и гели для подмывания).
Что касаемо мочеиспускания - обратите внимания на струю мочи, она ровная по направлению к горшку, к верху, «фонтанчиком», это важно.
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально по нескольким фото сращение значимое, в таких случаях рекомендуется повторить курс с Овестином и разведением половых губ в 14 дней, далее консультация гинеколога и при необходимости решение вопроса о хирургическом разведении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сохраняются неполные синехии, но признаков опасного воспаления нет: кожа слегка раздражена, что может быть реакцией на частое нанесение мазей и растягивание при осмотрах. Такая тонкая перемычка не препятствует нормальному мочеиспусканию и сама по себе не вызывает отказ от горшка, чаще это бывает из-за дискомфорта кожи или возрастных особенностей. Лёгкий затхлый запах тоже возможен при синехиях из-за слабой вентиляции и не означает инфекцию. В таких ситуациях важно продолжать мягкий уход, не растягивать ткани и наблюдать за динамикой. Если мочится свободно и боли нет, то ситуация спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и вашему подробному описанию у ребёнка сохраняются неполные синехии малых половых губ. На текущий момент признаков острого воспалительного процесса не выявляется: выраженного покраснения, отёка, патологических выделений нет, слизистая выглядит умеренно раздражённой, что допустимо на фоне местного лечения и ухода. Важно отметить, что даже неполные синехии могут не перекрывать мочеиспускательный канал полностью, но при этом вызывать функциональные нарушения: изменение направления струи мочи, ощущение дискомфорта или пощипывания, а также задержку небольшого количества мочи в преддверии влагалища с её последующим подтеканием.На этом фоне у ребёнка нередко формируется избегающее поведение ребёнок начинает задерживать мочеиспускание и отказываться от горшка, несмотря на ранее полностью сформированный навык.Такое состояние не является психологическим регрессом и не связано со стрессами, а обусловлено именно неприятными ощущениями во время мочеиспускания.Наличие слабого «затхлого» запаха, который не исчезает сразу после подмывания, также может быть связано с застоем мочи , а не с инфекцией, особенно при отсутствии боли, выделений и выраженного воспаления.В настоящее время ситуация не выглядит экстренной и признаков опасного процесса по фото нет, однако комбинация сохраняющихся синехий и выраженных нарушений мочеиспускания является показанием для очного осмотра детским гинекологом.Необходимо оценить, влияет ли оставшееся сращение на процесс мочеиспускания и требуется ли дальнейшая коррекция лечения либо переход к поддерживающему уходу.
Подмывание рекомендуется проводить тёплой водой спереди назад, без частого применения моющих средств. Важно также избегать давления на ребёнка в вопросе горшка, чтобы не закреплять отрицательную реакцию.