Приём таблеток Ярина Плюс
Закончила пить упаковку Ярина Плюс, и получилось так, что пропустила 5 дней приёма новой. Подскажите, пожалуйста, как сейчас начать пить таблетки из новой пачки. По одной, как обычно, или восполнить приёмом нескольких таблеток в день?
Виктория, здравствуйте. При пропуске 5 первых таблеток контрацептивов есть большие шансы на снижение контрацептивного эффекта и возникновения ациклических кровянистых выделений. Если вы новую упаковку не начали вообще, вы можете пропустить полностью этот цикл и начать пить новую упаковку с 1-2 дня очередной менструации. Этот цикл предохраняться барьерным методом (презерватив).
Екатерина, спасибо Вам! И получается, если начну пить, когда начнётся менструация, не сдвину цикл? И в принципе это безопасно пропускать месяц принятия целой пачки? В первую очередь пью по рекомендации гинеколога из-за ранее возникавшего акне.
Цикл сдвинется, если начнете пить с нарушением режима , то есть после окончания предыдущей пачки , пропустили уже 5 табл из новой пачки- очень вероятно что нарушится цикл. Могут возникнуть ациклические кровянистые выделения и контрацептивный эффект будет непредсказуемо снижен.