Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте. Ходила на узи мж, в том числе беспокоит дискомфорт подмышкой. На узи увидели увеличение лу. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Что мне сейчас делать? Узи и оак прикладываю.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы являются "фильтрами" имунной системы, они реагируют на наличие чужеродных организмов и могут увеличиваться в при контакте с инородными агентами.
Например, при любом воспалительном процессе лимфатическте узлы реагируют, выделяют лимфоциты на борьбу с воспалением, инфекцией, что в свою очередь проявляется увеличичением лимфатических узлов, что на узи характеризуется именно как реактивный лимфоузел, т.е. подтверждает именно их временную реакцию на воспаление.
Причинами увеличения лимфатических узлов чаще всего могут быть простудные заболевания, заболевания лор-органов, стоматологические заболевания ( например, кариес), но в слвчае стоматологических заболеваний и лор-органов, как правило, реагирует иная группа лимфатических узлов, не подмышечные.
Не болели в последнее время простудными заболеваниями?
В подобной ситуации рекомендуют консультацию маммолога и контроль узи лимфатических в динамике через 2-4 недели🙏
Ольга Александровна, было ОРВИ месяц назад. Я если честно прочитала описание в интернете и очень испугалась.
Не переживайте 🙏 на узи четко пишет специалист о "реактивном" характере, т.е. именно реакции на воспалительный процесс🙏
Это именно специфическое описание и "кодовая" фраза, говорящая именно о такой реакции лимфатических узлрв
Ольга Александровна, т.е то что кровоток увеличен, это тоже вариант нормы?
Принятый ответ
Все верно, подобное описание лишь говорит о том, что лимфатические узлы в стадии иммунного ответа, а усиление кровотока говорит об их активной работе🙏
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте
По вашим результатам ситуация в целом спокойная и не выглядит опасной.
По УЗИ молочных желез выявлены фиброзно-кистозные изменения - это частое доброкачественное состояние, связанное с гормональным фоном, и небольшие кисты до 5 мм лечения обычно не требуют.
Категория BI-RADS 2 означает, что признаков злокачественного процесса нет.
Увеличенный лимфоузел подмышкой до 13,5 мм описан как реактивный, а это чаще всего говорит о его ответе на воспаление или раздражение, а не на что-то серьёзное.
Такое бывает из-за раздражения кожи (бритьё, дезодоранты), гормональных изменений в груди, перенесённой инфекции или на фоне мастопатии.
В общем анализе крови есть лишь небольшое снижение лейкоцитов, что чаще бывает после вирусных инфекций и само по себе не опасно.
Сейчас лучше выбрать тактику наблюдения- повторить УЗИ через 2-3 месяца, особенно если сохраняется дискомфорт, не травмировать область подмышки, использовать мягкие средства ухода за кожей, при болезненности можно наносить гель с диклофенаком 1-2 раза в день до 5 дней.
Также желательно планово посетить гинеколога или маммолога для оценки гормонального фона. Срочно обратиться к врачу нужно, если лимфоузел быстро увеличивается, становится очень плотным, появляется выраженная боль, покраснение или температура. В целом по вашим данным больше похоже на временную реакцию организма, а не на опасное заболевание.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
У обоих молочных желез доброкачественные изменения.
Реактивные изменения лимфоузла- это ответ на воспаление или другие доброкачественные процессы, а не на онкологию. Это может быть связано с фиброзно-кистозной мастопатией, недавней инфекцией / ОРВИ, местным раздражением (например, после депиляции)
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога (как рекомендовано в заключении) для оценки гормонального фона, контрольное УЗИ через 6-12 месяцев, при увеличении лимфоузла в динамике консультация хирурга
Здравствуйте!
По УЗИ обе молочные железы получили категорию БИ-РАДС 2. Это означает доброкачественные изменения. Никакого подозрения на онкологию - нет. Маленькие анэхогенные образования от 2,5 до 5,5 мм - это простые кисты, заполненные жидкостью. Они не имеют кровотока , тонкостенные
БИРАДС 2 требует ТОЛЬКО планового наблюдения раз в год
Лимфатический узел описан как реактивный . Слово реактивный означает, что узел увеличился в ответ на какой-то раздражитель . Это нормальная защитная реакция иммунной системы🙏
Лимфатические узлы - это фильтры иммунной системы. Когда где-то рядом есть воспаление , инфекция, царапина, раздражение кожи , воспаление волосяных фолликулов в подмышечной области , даже использование дезодоранта с раздражающими компонентами - узел начинает активно работать , увеличивается и усиливает кровоток
Размер 13,5 мм при овоидной форме - это пограничный, размер. Важна именно форма . Овоидная форма в сочетании со словом реактивный в заключении - это признак доброкачественного процесса. Злокачественно измененные узлы обычно становятся округлыми , теряют ворота , имеют другую структуру
Нарушение кортикомедуллярной дифференцировки - это утолщение коркового слоя узла , что типично для реактивного воспаления
В общем анализе крови лейкоциты в абсолютной норме . Норма от 4 . Инвитро использует референс от 4,5, что является их внутренним стандартом. Но общепринятая норма именно от 4
В подобных случаях обычно рекомендуется осмотреть подмышечную область , уточнить , были ли недавние царапины , воспаления, использование косметики, простудные заболевания?
Обычно назначают контрольное УЗИ через 4-6 недель. Реактивные узлы при устранении причины уменьшаются самостоятельно🙏
Реактивный лимфаденит НЕ требует специального лечения
Юлия Валерьевна, при обычном осмотре я не вижу его. Вот в ноябре то ли грипп, то ли ковид был и с тех пор часто простуды стали, но без темпы. Горло периодами болит, хр. Тонзиллит.
Принятый ответ
Хронический тонзиллит- самая частая причина увеличения узлов
А конкретно в подмышках ранок , порезов , вросших волос не было?
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после любой инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.Также в динамике рекомендуют выполнить УЗИ через 2-3 месяца.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, а может такую симптоматику ВЭБ или цмв давать? В ноябре переболела грипп или ковид и во время высокой температуры у меня как бы сводило ноги, ощущение сокращения как бы мышц. С тех пор периодически это все равно продолжается. Невролог проблемы не увидел. А так периодами обостряется боли в горле, то насморк(ребенок в сад пошел и я видимо с ним в стертой форме все переношу), чуть увеличены под челюстью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, по результатам анализом можно будет точно сказать является ВЭБ, ЦМВ причиной данного состояния.В целом по картине может быть такое течение. Стандартно подо ситуации специфического лечения не требуют, только симптоматическое при необходимости.
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты. Лор рекомендовал планово пройти