Консультация дерматолога /

Пятна на ладонях — вопрос №424316

Добрый день. Довольно продолжительное время замечаю,что на руках (в основном на ладонях,реже на пальцах) появляются пятна. Эти пятна возникают под кожей, и состоят как-будто из кровяных прожилок.Они не чешутся, не приносят мне никакого дискомфорта, через некоторое время эти пятна пропадают самостоятельно (кожа в этом месте засыхает и спокойно отделяется с этим пятнышком). Скажите пожалуйста,что это за пятна такие? Требуют ли они лечения? Не опасны ли они?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Евгения, высыпания похожи на мозоли.Не связаны они с работой? Занятиями спортом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Нет не связаны. У меня канцелярский труд, занятий спортом нет. Действительно, пятная чаще всего возникают там,где обычно образовываются мозоли...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Евгения! По фото похоже на натертость или мозоли , Вам нужно проанализировать в следствии чего они появляются .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Заметила,что пятна появляются тогда,когда я понервничаю. А так,мозоли я не натираю,тяжелым трудом не занимаюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения , возможно от умолк или пакетов , получается эти очаги .
Клиент
Марина, да,действительно возможно. Не замечала даже этого. Буде теперь обращать на это внимание. Скажите,какого-то лечения эти пятна требуют? Они не опасны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения , совершенно не опасны , они сами проходят у Вас и эти пройдут , просто будьте аккуратны с ношением сумок )Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги омозолелости , и возможные сосудистые пятна . Наружно увлажняющие крема с мочевиной
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А то что эти пятна сами проходят (через некоторое время после появления засыхают и спокойно отделяются от кожи) это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, возможно вы периодически носите тяжёлые сумки в руках, из магазина например.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это подкожные геморрагии из-за нагрузки на руки, т.к. есть ещё мозоли. Опасности не представляют. Спорт, поднятие тяжестей, либо что -то сжимаете когда нервничаете или другой фактор.
Если замечает кровоточивость дёсен и синяки на теле, можете пропить аскорутин по 1 таб 2-3 в день 2 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Это субкорнеальные гематомы.
Связаны с травмированием кожи.
Лечения не требуется.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Буду беречь свои ладони
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста. А они не опасные? Нужно ли дополнительно провести обследование?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это натертости, мозоли, лечения не требуют, только бережного отношения к рукам.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Под омозолелостями появляются небольшие гематомы. Это не страшно, просто нужно снизить нагрузку на руки. лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.нужно сдать общий анализ крови и общий белок. Вы таблетки кроверазжижающие не принимаете ?руками что делаете?наружно троксерутин
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Кроверазжижающие препараты не принимаю. Общий анализ крови недавно сдавала. Все в норме. Скажите, эти пятна вызывают опасения?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все зависит от результата крови,но думаю ,что ничего страшного