Расщифровка анализа крови

Ребенок, 4 года. Переболел недавно пневмонией, пил антибиотик. Сейчас новое заболевание: температура 38,6, нос заложен, кашель, начался отит. Сдали анализ крови, чтобы понять нужен антибиотик или нет.

41 год
7 Апреля ·Просмотров: 2·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила

Загрузите новый файл или поменяйте формат выдует ошибку

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению файл выдает ошибку , можно прикрепить фото или скриншот анализов , для полной диагностической картины . Какой день повышение температуры тела ? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Но, если у ребенка отит, он гнойный или болит, то показаны антибиотики.

Врач что-то назначил?

Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепленный файл открывается не корректно, прикрепите пожалуйста фото анализа к запросу.

Обычно при нарастании клиники и осложнении орви отитом, особенно если он гнойный, то антибиотик показан.
Скажите пожалуйста принимали ранее антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу кровь не выглядит явно бактериальной: лейкоциты 10,4 без повышения, СОЭ 2, нейтрофилы относительнo повышены, но без выраженного воспалительного сдвига. Сам по себе такой анализ не доказывает, что антибиотик уже нужен.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с острым средним отитом. У детей старше 2 лет при нетяжелом отите без температуры 39 и выше, без гноетечения из уха и без сильной боли обычно допустимо наблюдение 48-72 часа с обезболиванием, а антибиотик подключают при ухудшении или отсутствии улучшения.

Здравствуйте, Ольга!
По результату анализа крови имеется повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Повышенный показатель нейтрофилов относительно лимфоцитов, вероятнее всего связан с возникновением перекрёста в лейкоцитарной формуле - это физиологический процесс, происходит в возрасте 4-5 лет. Данных за бактериальный процесс по анализу нет.