Сон ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,7 года. Уже несколько месяцев спит 1 дневной сон (1,5-2 часа). Встаёт почти всегда в 6, бывает даже раньше. Может с утра бодрствовать 5 часов. Приходится около 11 кормить супом, потом сон сразу. После сна бодрствовать может часов 6, 6,5. Соответственно раннее укладывание, в промежутке с 19 до 20. Даже если уснет в 20, все равно рано встаёт. Сегодня вообще странное, встали около 6 утра, потом уснула в 9 15. Как строить день непонятно вообще. Второй дневной сон не выходит от слова совсем. По питанию, три основных приема пищи, 3 перекуса, на ночь каша жидкая засыпайка. По темпераменту ребенок эмоциональный, малоежка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка уже устойчивый режим с 1 дневным сном, а основная трудность связана с очень ранним подъемом и периодическим переутомлением. Для 1 г 7 мес один сон - это норма. Второй сон уже может не получаться совсем. Но окна бодрствования по 5 часов утром и 6-6,5 часов вечером для чувствительного ребенка иногда оказываются слишком длинными, из-за этого ранние пробуждения могут закрепляться.
В подобных случаях обычно рекомендуют не возвращать второй сон, а выровнять день: дневной сон стараться начинать около 11:30-12:00, ночной сон около 19:00-19:30. Если утром встала в 5:30-6:00, первый сон не сдвигать слишком рано, иначе ранний подъем будет только закрепляться. Редкий сон в 9:15 после очень раннего пробуждения допустим как сбойный день.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А сегодня как быть, во сколько надо вечером укладывать на ночь? Сейчас ещё спит.
Здравствуйте
Из за того, что происходит раннее укладывание, происходит и ранний подъем, с 20 до 6 ночь выходит 10 часов, что является нормой для данного возраста.
В 1.7 уже практики не бывает 2 снов у детей, чаще всего уже произошел переход на второй сон.
1 дневной сон продолжительностью 2 часа - вариант нормы по продолжительности
Так как первое вб сегодня короткое, либо будить ребенка через 1 час, тогда может будет 2 сон
Либо удлинять 2 вб
Здравствуйте!
В 1, 7 лет один дневной сон это норма. Основная проблема это ранний подъём и длинные промежутки бодрствования, из-за которых ребёнок переутомляется.
Попробуйте не сдвигать дневной сон, даже если проснулась в 5:30–6:00. Держите до 11:30–12:00, так утреннее бодрствование будет стабильным. Ранний сон в 9:15 (как сегодня) допустим только как исключение при сильной усталости и смене погоды.
Ночью укладывайте в 19:00–19:30. Со временем режим может выровняться, и подъём сместится на 6:30–7:00.
Главное это избегать перегула вечером. Случайное раннее засыпание утром не делайте привычкой.
Здравствуйте! Спасибо!
Здравствуйте!
В данном возрасте, как правило, детки переходят уже на один дневной сон ( начиная с 12 до 18 месяцев происходит перестройка).
А сегодня вероятно ночью ребёнок спал беспокойно?
Чтобы несколько сдвинуть уход в ночной сон, рекомендуется увеличивать время бодрствования, делать это постепенно. Развивашки, активные игры, прогулки.
Здравствуйте! Даже если уложить в ночь позднее, все равно встаёт так же. Сегодня ночью ребенок спал спокойно, без пробуждений.
Подскажите, пробовали в течение 2-3 недель укладывать позже? Ритм дня сдвигается постепенно. Если пару раз попробовали, а ребёнок все равно встал рано, это не повод останавливаться. Ребёнку нужно время на перестройку.
Ребенок просто не выдерживает укладываться спать позже 20 00.
Принятый ответ
Поняла
В таком случае, здесь нужно либо работать со временем бодрствования, чтобы сместить дневной сон на попозже. Либо ждать, пока ребёнок самостоятельно перестроится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальный режим для ребёнка 1,7 года с низкой потребностью во сне: ночной сон 10–10,5 часов (с 19–20 до 6 утра) и один дневной сон 1,5–2 часа — вариант нормы.
Утреннее пробуждение в 6 часов не от раннего укладывания, а от общей суточной нормы. Сегодняшний сбой (заснула в 9:15) из-за того, что первое бодрствование в 5 часов для неё слишком длинное.
Попробуйте укладывать на дневной сон через 4–4,5 часа после подъёма , а чтобы сдвинуть режим позже — затемняйте комнату с вечера, не включайте яркий свет до 6:30–7:00 и не вынимайте ребёнка из кроватки сразу после пробуждения.
Здравствуйте! То есть если в 6 подъём, то дневной начинать в 10 часов, поспит максимум до 12. А потом получается большое бодрствование до ухода в ночь...