Консультация терапевта /

Беспричинный набор веса — вопрос №2867683

После нового года стал расти вес,при том что питание было как обычно,даже на диете сидел неделю.Итого уже набрано 5,5 кг. не понятно из-за чего.Сдал общий анализ крови и на щитовидку,практически нет отклонений.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, отклонений нет.
В случае исключения патологии щитовидной железы, подскажите исключаете ли вы малоподвижный образ жизни, недостаток сна и что в вашем понимании диета?Рекомендуется исключить стрессовое воздействие, повышенное выделение гормонов стресса - адреналина и кортизола, в таком случае следует обследовать надпочечники (УЗИ и количество гормонов в крови).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, исключаю малоподвижный образ жизни,хожу по 7-10к шагов в день,спорт 3 раза в неделю.Диета-создаю небольшой дефицит калорий для сжигания жира и сохранения мышц

Терапевт
Никаких препаратов и бадов не принимаете?
Клиент
Дарья Михайловна, пью антидепрессанты(начал пить ещё 4 месяца назад,а вес расти начал только сейчас,поэтому вряд-ли они могли спровоцировать рост), д3 и омегу
Терапевт
Да, маловероятно. Важно исключить причины ввиду повышения гормонов надпочечников!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий!

Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Анализы на самом деле хорошие.
Небольшое снижение уровня лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Коррекции не требует,нормализуется самостоятельно с течением времени.

Уточните,пожалуйста,у Вас есть еще какие-либо жалобы?
Стресс не предшествовал повышению веса?
Назовите рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, других жалоб нет,стресса тоже не было.Рост 180,вес был 71,стал 76,5 и продолжает расти
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. По общему анализу крови нет анемии, нет признаков скрытого железодефицита. Нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Норма лейкоцитов по общепринятым нормам от 4 до 9 тыс/мкл, у вас норма.

Гормоны щитовидной железы в норме, обычно при гипотиреозе набор веса характерен, но у вас его нет.

Наиболее частые причины набора веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , гипотериоз, бессонница, алиментарное ожирение.
В таких случаях врачи назначают сдать;
- кровь на глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин. Консультация эндокринолога, если будут превышения данных показателей
- сдайте кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП), чтобы исключить метаболическмй синдром
- Завести дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете. Подсчет поможет.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.

Нарушения пищевого поведения являются одним из диагностических критериев депрессивного расстройства. к набору веса могут приводить следующие проявления депрессии: патологическая тяга к еде.
Никакие лекарства не принимаете? прием глюкокортикостероидов, антидепрессантов: (амитриптилин, имипрамин, доксепин, фенелзин, пароксетин, миртазапин) при лечении диабета: инсулин, глитазоны/тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон), препараты сульфонилмочевины (толбутамид, глипизид, глибенкламид), противосудорожные препараты могут повышать вес.