Болит левый бок, яичник с кистой слева
Добрый день! В марте в овуляцию примерно на 13-14 день цикла появилась тянущая боль внизу слева ( там у меня яичник с кистой, киста уже 3 года, в размере не увеличивается) тянет прям ближе к паховой области. Боли не сильные, посто неприятные, тянущие. Сходила на узи сказали что овуляция прошла и возможно просто жидкость в позадиматочном пространстве так реагировать на яичник с кистой. Когда месячные прошли, то и боль прошла. Но вот в этом цикле опять на 13-14 день опять начало тянуть внизу слева. Прошу подсказать насколько норма и что посоветуете дальше делать? В январе была у гинеколога по анализам было всё хорошо.
Здравствуйте, болевые ощущения в середине цикла могут быть проявлением овуляции, чаще всего в таких ситуациях для уменьшения болевых ощущений рекомендуется применение нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен. Данные препараты хорошо снимают болевые ощущения.
Добрый день)
Ну вот получается уже 6 дней тянет немного левая сторона.
Это тоже считается вариантом нормы?
Принятый ответ
Боли могут наблюдаться до момента овуляции, момент овуляции и после неё. Поэтому 6-7 дней возможно
Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина характерна для овуляторного синдрома , яичник растянут , сначала там доминантный фолликул , далее желтое тело
И жидкость
Это показания для выключения овуляции
Добрый день)
Что значит выключения овуляции?
И это норма что второй раз такое повторяется?
Принятый ответ
Если это приводит к дискомфорту , если болевой синдром, ухудшает качество жизни, то это показания к выключению овуляции. Прием комбинированных оральных контрацептивов. Для того чтобы яичники отдохнули и не было дискомфортно.
Спасибо
Здравствуйте! Опухоли и кисты яичников могут давать болевой синдром, особенно на фоне овуляции. Скажите, сдавали ли кровь на онкомаркеры? (Са-125, не-4, индекс ROMA). Боль в области образования это показание к хирургическому лечению, поэтому можно рассмотреть ее хирургическое удаление лапороскопическим методом. Также можно использовать ректально свечи Индометацин/Дикловит при болях.
Внимание стоит обратить при появлении острой боли внизу живота, боли отдающей в прямую кишку, появлении головокружения, потери сознания. Это могут быть признаки перекрута придатков , что требует обращения в дежурную гинекологию
Добрый день)
Сдавал ca-125 в июне прошлого года, показатели были в норме.
Это хорошо, если удалять образование не будете - обязательно раз в год помимо узи контроль онкомаркеров всех (са-125, не-4, индекс ROMA)
Хорошо, спасибо за информацию
Добрый день! Если киста не увеличивается в размерах, то боли в середине цикла связаны с овуляцией. Да, это норма. Обычно при болевых ощущениях назначают но-шпу или НПВС (ибупрофен, парацетамол). По результатам УЗИ страшного ничего нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть тянущие боли, это не является патологией, в этом случае можно рекомендовать принять любое обезболивающее Или например использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте, не переживайте. В вашем случае , это проявляется овуляторный синдром , это норма . По данным узи нет ничего опасного . Гидатида Это просто вырост соединительной ткани,который тоже может иногда давать такие боли . Для снятия болевого синдрома можете принять Нурофен, Кеторол
Добрый день)
Получатся это уже второй раз такое? И вот тянущие боли уже где-то дней шесть. Тоже считается вариантом нормы ?
Принятый ответ
Киста , имеющаяся у вас, хоть она не растет , но при каждой овуляции, будет давать болевой синдром . По данным узи нет других данных за патологию эндометрия
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота, которые имеют цикличность (то есть возникают именно в середине цикла) действительно обычно ассоциированы с овуляторным синдромом.
В подобном случае может быть рекомендован прием НПВС (обезболивающих), например ибупрофен, либо ректальные свечи Дикловит.
Также само по себе наличие кисты может увеличивать болевой синдром в этой области.
Здравствуйте)
А то что-то что уже дней шесть тянет, и возможно до месячных будет дискомфорт, это вариант нормы?
Принятый ответ
Длительный болевой синдром нельзя назвать вариантом нормы, именно по этому и рекомендуется прием обезболивающих.
Если боль сохраняется длительно и вплоть до начала следующего цикла, то может обсуждаться целесообразность оперативного лечения кисты, если она дает клиническую картину в виде боли.
Однако сейчас пока стоит всё же понаблюдать, как будет в следующих циклах и будет ли положительный ответ на прием нпвс.
Спасибо большое