Что вас беспокоит?
АФС? Как планировать беременность
Здравствуйте, делала эко и ушли в крио. Перед переносом, врач сказал сдать 3 анализа(прикрепляю в файлы), завышен 1 показатель. Врач оставил меня на 3 месяца до пересдачи, как улучшить ситуацию? Что вообще подскажете? У родственников такого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения антифосфолипидного синдрома волчаночный антикоагулянт сдается трехэтапным тестом дважды разницей в 12 и более недель, на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности.
Дополнительно оцениваются антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно также дважды разницей в 12 и более недель.
В целом на антифосфолипидный синдром обследуются женщины с неясным привычным невынашиванием или поздней потерей беременности, пациенты с ранними инсультами, инфарктами до 45 лет.
Прикладывайте , пожалуйста, анализ для предметного обсуждения.
Здравствуйте, анализы приложила. У меня спкя, мне стимулировали овуляции и получалось вроде как, но у меня были биохимические беременности 2 раза
Поэтому и было решение делать эко
По приложенному анализу данных за антифосфолипидный сидром нет. Титр ниже 40 ЕД диагностически незначим. Об это свидетельствуют клинические рекомендации по диагностике антифосфолипидного синдрома.
То есть, это не мешает криопереносу?
Читала что пьют кардиомагнил и т.п., это разрешено?
Противопоказаний к Кардиомагнилу нет. Показания определяет гинеколог ( иногда он назначается для лучшей плацентации, снижения провоспалительных факторов). По приложенным анализам аспирин в целом не требуется.
Криоперенос возможен в штатном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам признаков антифосфолипидного синдрома нет. Уровень антител менее 40 не учитывается при постановке диагноз.
Если клинически есть подозрение на АФС, имеет смысл досдать антитела М к кардиолипину, если не сдавались (увидела в прикрепленных анализах только антитела G).
Подготовка есть к анализу?
Здравствуйте
Анализ сдается на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ), по возможности вне приема гормональных препаратов (контрацептивов).
Принятый ответ
Здравствуйте! АФС ставится на основании неоднократного подтверждения прикрепленных анализов( волчаночныого антикоагулянта, Антител к кардиолипину , бета -2 гликопротеин у )и наличие тромботических осложнений. Учитывая низкий Титр антител ( 40 и ниже ), на данный момент нет противопоказаний к беременности и вынашиванию даже на фоне ЭКО. При необходимости может быть назначена ацетилсалициловая кислота по рекомендации гинеколога лечащего .
Здравствуйте, а кардиомагнил можно или лучше аспирин?
По сути они оба содержат одно и тоже вещество
Но Кардиомагнил имеет меньше воздействия на желудок
А дозировку можете подсказать?
Зависит от основания назначения , для профилактики 75-100мг достаточно
Спасибо
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо пересдать антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно (в другой в лаборатории), если анализы будут в норме, тогда диагноз АФС будет снят и может спокойно вступать в крио
Если будут повышены антитела или если суммарные антитела также будут повышены (если нет возможно сдать раздельно) тогда после переноса назначается метипред 1/2т в сутки и клексан 0,4 1 раз в день подкожно (для подавления аутоиммунного процесса и препятствия развития тромбоза), при наступлении беременности эта терапия продолжается до 1 триместра, далее метипред отменяется, клексан возможно остается, возможно заменяется на кардиомагнил и принимается 2 препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к бета 2 - гликопротеину необходимо сдавать отдельными титрами иммуноглобулины М и G. В приложенном файле анализ сдан суммарно М+G+А, что не позволяет говорить об АФС. Анализ можно повторить в ближайшее время на фоне здоровья вне приема гормонов.
Если титр по отдельным иммуноглобулинам менее 40, то подозрения на АФС нет.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 1 ответ
- 17 Апреля 7 ответов