Состояние после радикальной простатэктомии

Здравствуйте! В марте 2023 была операция РПЭ, в течении последующего периода ПСА постоянно рос (от 0.008 после операции до 0.136 в сентябре 2025), 19.03.2026 сдал в своей поликлинике -0.225, приехал в санаторий, сдал 25.03.2026 -0.5. Такое возможно?

Нет
55 лет
7 Апреля ·Просмотров: 89·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-
рецидива)

Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл

Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл

То есть факт биохимического рецилива уже есть!!

Если ПСА достигает 0.2 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл
Так же параллельно выполняют ПЭТ КТ с ПСМА

Владислав Анатольевич, спасибо! Об этом предупреждён! Интересует возможен ли такой «разброс» результата анализов за неделю в разных лабораториях?

это маловероятно

Для достоверности имеет смысл пересдать ПСА с интервалом в 7 дней (чтобы было две цифры) в одной и той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие колебания ПСА возможны, разница между лабораториями и методами может давать разброс, но в вашем случае важна не столько разовая цифра, сколько устойчивая тенденция к росту.
При последовательном увеличении ПСА после операции обычно расценивают это как биохимическое прогрессирование и обсуждают дальнейшую тактику. Как правило, на этом этапе рекомендуют дообследование и раннее начало лучевого лечения на зону операции, так как именно в этом диапазоне ПСА оно наиболее эффективно.

Алексей Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркер надо сдавать строго в одной лаборатории. Помимо маркеры врач онколог назначает обследования: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета (для исключения прогрессирования).Поэтому для оценки ситуации пациент должен записаться на очный осмотр к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое возможно, но маловероятно, поэтому все же лучше пересдать ПСА в одной и той же лаборатории.
Повторите ПСА строго в одинаковых условиях в течение 3–5 дней.
Если повышение подтвердится, то рекомендуют проведение ПЭТ/КТ с ПСМА в качестве дообследования.