Анафранил и респиридон

Добрый день,ту меня вопрос вот какого рода. У меня стоит диагноз паническое расстройство и ОКР. С 19 года три раза лежала в неврозах, за это время в общей сложности без препаратов была всего полтора года, длительной ремиссии не достигалось. Первый раз принимала сертралин два года, после этого год была без лекарств. Во второй раз сертралин не дал ни какого эффекта,назначили параксетин с атараксом на нём стало легче,но был большой набор веса, отменили по этой причине, назначили флуоксетин от него начались проблемы с желудком. В третий раз лежала в январе 26 года назначен анафранил и Атаракс, сейчас дозировка 2т/ 3р.в день (150мг). Побочные от него больше,чем положитеного эффекта: жуткие запоры (в туалет только со слабителтным),пропала менструации, мысли навязчивые, страшные ни куда не уходят, мышечные подёргивания в разных частях тела они не болезненные,но пугающие, страх задохнуться как был,так и остался, только руки опускаются и кажется,что ни чего не поможет. Бывает такое состояние, я словно наблюдаю со стороны,я понимаю, где я, кто рядом, но как будто это всё не со мной. Это всего малая доля того,что со мной происходит и что я чувствую эмоционально и физически. Вчера была на приёме у психиатра, прописал анафранил снизить до 1т./3р. в день и принимать респиридон по 1/2 таблетки 2 р.в день. Я прочитала, что вроде как и не уместны в моём случаи или они имеют место быть и можно ли принимать их вместе с анафранилом? Подскажите пожалуйста!🙏

МКБ, пиелонефрит, панкреатит.
39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 177·Полина, Мончегорск

Здравствуйте, Полина, схема допустимая, но рисперидон-не препарат выбора при ОКР(может пролактин повысить). При ОКР, с дереализацией( Вы ее описываете, как наблюдение за собой со стороны), я бы рекомендовала пробовать схему феварин 150-200мг в сутки+ Таб арипипразол5-10мг эффективен при дереализации), но повторюсь анафранил+ рисперидон схема рабочая, можно ожидать усиление побочных эффектов, препараты потенциируют действие друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты совместно использовать можно, но осторожно, из-за рисков усиления побочных эффектов друг друга, включая те, которые у вас уже есть; нейролептики могут быть использованы при окр, особенно при дереализации; если смотреть с позиции эффективности и более мягкой переносимости я бы рассматривала другой нейролептик( карипразин или арипипразол) и перспективу замены ад на венлафаксин или феварин.

Здравствуйте,препараты могут использоваться вместе при лечении ОКР,но все же если у вас такие побочные эффекты,то возможно вам следует найти другого доктора,чтоб сменить ваше лечение.
Можно попробовать использовать Флувоксамин,часто используется для лечения ОКР в максимальных дозировках,но не имеет таких побочных эффектов как Анафранил.
Если же Флувоксамин не будет давать нужного эффекта на максимальных дозировках,то к нему можно добавить нейролептик в схему.
Если это не поможет,то обычно рекомендуют уходить в группу СИОЗСиН(Венлафаксин,Дулоксетин).
Эти препараты могут быть более эффективными чем СИОЗС,но и заход на них может быть не легким.

Здравствуйте. Комбинация анафранила и рисперидона в целом допустима и часто применяется при тяжелом ОКР для усиления эффекта, однако в подобном случае риск усиления побочных эффектов выше. Возможно рассмотреть переход на антидепрессант из группы сиозс на феварина в высоких дозах или сиозсн на венлафаксин. Возможно получить второе мнение у другого психиатра для подбора более щадящей и эффективной терапии. И обязательно психотерапия (кпт).

Здравствуйте!
ОКР достаточно сложный диагноз в плане подбора терапии к сожалению.
Текущая схема анафранила и рисперидона имеет место быть, но заранее сказать сложно каков будет итог (может быть повышена слабость, утомляемость).
Конечно всегда можно убрать/добавить препарата, тут не переживайте.
Возможно, что Анафранил надо менять учитывая динамику и возможно использовать арипипразол (он и мягче переносится и при ОКР возможно даст эффект).