Глубокие раны и оторванный палец.

Здравствуйте. 04.04.2026года произошла бытовая травма. По неосторожности при обработке веток яблони у мамы затянуло перчатку в циркулярку и оторвало пол безымянного пальца и порезали глубоко руку и мизинец. Вызвали скорую. Хирург провел операцию. Все дни до сегодняшнего, мама обрабатывала раны сама водкой. То справку, то направление не могли сделать, то терапевт не хотел принимать не по своему участку. В итоге попав сегодня к хирургу сделали перевязку и обработали фурацилином. Что можно сделать, чтоб не потерять пальцы и кисть и ни дай Бог не получить заражение крови. Выписку и фото руки прикрепила.

Удаленный желчный пузырь, ставили сахарный диабет, но сейчас сахар в норме ни каких препаратов для снижения сахара не принимает. Гипертония.
64 года
7 Апреля ·Просмотров: 112·Светлана, Новосибирск

Здравствуйте! За исключением безымянного пальца все остальные раны выглядят хорошо, их просто нужно обрабатывать антисептиками. Кожа , прикрывающая дефект на безымянном пальце, нежизнеспособна, тут могут быть проблемы, обрабатывать офломелидом. Ну и антибиотики по назначению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Николаевич, подскажите, пожалуйста, мама завтра едет снова на перевязку, что-то сейчас нужно делать с этим участком? Или ждать? Наверное ждать времени нет, может загнить? Как нам быть?

Только ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое за ответ. Маме хирург обрабатывает каким то раствором от которого все щиплет и мама говорит, что припухает. Они же посоветовали маме разводить фурацилин в воде и обрабатывать, но у мамы после него припухла рука. Можно ли таким раствором обрабатывать раны или не стоит?

Можно

Здравствуйте

Светлана, здравствуйте.

По фото и описанию ситуация серьезная, но на данный момент выглядит как послеоперационная рана без явных признаков осложнений.
Самое важное сейчас это правильный уход, водку использовать нельзя она повреждает ткани и замедляет заживление.

В подобных случаях рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином 0.05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней и закрывать стерильной повязкой.
Повязка должна быть не плотной. Руку держать в покое.

В похожих случаях рекомендуют антибиотик внутрь например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
При боли Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

Обязательно нужен очный контроль хирурга.
При усилении боли, отека, появлении гноя или температуры обратиться по скорой.

Риск потери пальцев сейчас больше зависит от инфекции, поэтому уход критически важен.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич,мама едет завтра к хирургу на перевязку. Подскажите, пожалуйста, участок на безымянном пальце не жизнеспособен? Что сейчас нужно делать? Ждат?

По фото участок на пальце выглядит сомнительным по жизнеспособности, но сейчас это еще не окончательный исход.
Такие зоны либо частично восстанавливаются, либо сами отграничиваются
Завтрашняя перевязка как раз важна, врач оценит вживую, что более информативно, чем по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, мама сегодня была у хирурга,это фото сделано после приема. Он сделал только перевязку и обработал раствором фурацилина. Ни каких рекомендаций больше не было. Мы просто боимся пропустить важный момент, чтоб не было осложнений.

По фото сейчас нет явных признаков тяжелого осложнения, но рана сложная и требует более активного ухода
Очень важно наблюдение хирурга каждые 1-2 дня
А также в подобных случаях рекомендуют дома продолжить обработку хлоргексидином 0.05% 2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней под стерильную повязку. Повязку менять ежедневно. Водку не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ. Маме хирург обрабатывает каким то раствором от которого все щиплет и мама говорит, что припухает. Они же посоветовали маме разводить фурацилин в воде и обрабатывать, но у мамы после него припухла рука. Можно ли таким раствором обрабатывать раны или не стоит?

Если после фурацилина появляется отек и усиливается дискомфорт, такой его лучше не использовать это может быть раздражение тканей.

В подобных случаях рекомендуют перейти на более щадящую обработку хлоргексидин 0.05% 2 раза в день. Он не щиплет и не вызывает отек.
После него можно наносить Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней под повязку.

То, что у хирурга щиплет там вероятно используют более активный антисептик, это возможно на перевязке, но дома лучше мягкий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо Вам огромное. Но там где маме делают перевязку, почему-то сказали:" хлоргекседин нельзя."Значит лучше обрабатывать им?

Принятый ответ

С практической точки зрения при такой реакции на фурацилин продолжать его не стоит. В подобных случаях рекомендуют мягкие антисептики и хлоргексидин 0.05% обычно переносится лучше.

Можно до следующей перевязки аккуратно обрабатывать хлоргексидином 0.05% 2 раза в день и наносить Левомеколь 2 раза в день.
На приеме обязательно сказать про отек от фурацилина и уточнить, чем тогда обрабатывать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю!

Добрый день. Судя по фото рана на самой кисти выглядит удовлетворительно и нет признаков воспаления и нагноения в самой кисти. На 5 м пальце есть признаки некроза тканей, на остальным участках пришитые участки бледные с признаками ишемии. Приживутся или нет фото сказать трудно. В таких случаях рекомендуется промывать раны раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина. В таких случаях если нет нагноения, то обычно тактика выжидательная. Со временем нежизнеспособные ткани ограничатся с формированием демаркационной линии и там видно будет площадь некроза.

Здравствуйте.
Если судить по фото, то 5 палец и сама кисть выглядят не критично.
А вот с 4 пальцем не совсем все понятно - что за участок белого цвета?
Тут остается только наблюдать и ждать, приживется лоскут или нет.
Лечение Вам назначено, перевязки проводите.
Единственно что, то поговорите завтра с доктором, чтобы он рассмотрел вопрос о возможном назначении Вам сосудистого препарата для улучшения кровообращения. Например трентал или кардиомагнил.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Маме хотели удалить полностью 4 палец, но потом решили сделать так. Маме хирург обрабатывает каким то раствором от которого все щиплет и мама говорит, что припухает. Они же посоветовали маме разводить фурацилин в воде и обрабатывать, но у мамы после него припухла рука. Можно ли таким раствором обрабатывать раны или не стоит?

Здравствуйте!
Визуально есть куда обратить внимание — 4 палец (наиболее пострадавший).
Обработка водкой — не обработка, уж простите меня!
Хотя бы хлоргексидином + «Бетадин» (раствор).
Обязательно очный осмотр врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда с целью оценки состояния лоскута.
Здоровья ⚕️