Болезнь бехтерева
Мужу 29 лет с 22-х мучается с болями в спине, ходили по неврологам, то что лечение назначали не помогало, лишь на некоторое время. К болям в спине добавилось головокружение, не так давно поднялось давление, что лежал в больнице, в глазах появляются периодически мошки, были у офтальмолога, проблем не нашли, искали много в интернете сами по симптомам и наткнулись на болезнь Бехтерева, решили сдать анализы имунный и генетитический( результаты подкрепляю), сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( подкрепляю ответы) по всем анализам, МРТ, болезнь Бехтерева подтвердилась, были у ревматолога (заключение прикрепляю), сейчас на больничном у терапевта, сдали анализ крови( подкрепляю) и еще сывороточное железо показало ниже нормы, наш терапевт не видит проблемы, выписала сегодня, не назначив лечения, нужно же пропить железо, подскажите, какое лучше принимать и что вообще в нашем случае делать, как лечиться, знаю что эта болезнь не лечится, но хотя бы как не запустить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам показателей повышены цифры СОЭ и СРБ. Это говорит об активном воспалении. Лечение назначено верно, основная терапия при ББ - это регулярный прием НПВС. Обязательное дополнение - регулярная ЛФК. Это поможет сохранить объем движений в позвоночнике и замедлить структурные проявления. Можно ориентироваться на упражнения с сайта ббехтерева.ру.
По поводу железа, то для полной оценки сдаются показатели ферритина (это то, что позволит оценить "запасы" железа), трансферрин, ОЖСС. Уже на основании данных анализов могут быть назначены препараты железа, например, сорбифер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезнь Бехтерева требует постоянного приема нпвс,так как именно препараты этой группы помогают контролировать воспаление и не давать ему прогрессировать.
Так же рекомендуют ЛФК на ежедневной постоянной основе. Примеры упражнений можно посмотреть в приложении Аspine или на сайте https://bbehtereva.ru/?ysclid=mnooklkyhl854838543
Если имеются помимо вовлечения позвоночника еще и воспаления в периферических суставах,то могут назначить дополнительно базисный препарат,такой как например сульфасалазин.
Касаемо железа. Оно может быть снижено в крови «ложно» на фоне перераспределения из-за воспалительного процесса. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в нормальных значениях,поэтому вполне вероятно,что такой показатель из-за активного воспаления в организме. Чтобы понять необходимо ли принимать препараты железа смотрят дополнительно ещё и ОЖСС,трансферрин,насыщение трансферрина,ферритин ( но он будет возможно ложно высоким из за воспаления)
Принятый ответ
Добрый день. По жалобам и прикрепленым дообследованиям диагноз установлен верно. Первая линия терапии (стартовая) действительно заключается в ежедневном приеме НПВП (обезболивающих) - аркоксиа, медоксикам, целекоксиб и другие. И обязательно подключать ежедневно лечебную физкультуру хотя бы по 10 минут 2-3 раза в день. Эффективность от терапии оценивают первично через 1-2 месяца. Если эффект недостаточен- могут подключить препараты генно-инжинерные.
Также учитывают другие проявления- артриты (воспаление в суставах), воспалительные заболевания глаз, наличие псориаза, воспаление в сухожилиях- в таких случаях требуется назначение дополнительной терапии таких препаратов как метотрексат или сульфасалазин.
Для выявлении анемии одного ферритина часто не достаточно, необходимо оценить ожсс, трансферрин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам активность воспаление наблюдается соэ и срб повышены , в таких случаях да рекомендуют прием нпвс по потребности , это лечение идет на ряду с препаратами базисной терапии, если же переферические суставы будут вовлечены, то очно обсудить с лечащим врачом о назначении сульфасалазина/метотрексата и тд, так, как в таких случаях нпвс будут не эффективными.