Узи жкт и камни в жп

Здравствуйте, у мамы (68 лет) был приступ острого панкреатита 3 марта. Лечилась 17 дней в стационаре. При выписке хирург сказал о наличии камней в желчном и необходимости его удалить, выписку прикрепляю. Сегодня делали узи в платной клинике, не нашла в описании камней, но поджелудочная, по описанию еще не восстановлена. Хотела бы узнать, по этому узи какие выводы можно сделать? Какое лечение требуется? Какая диета и как долго?

Гипертония
68 лет
7 Апреля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и УЗИ картина укладывается в перенесённый билиарный панкреатит и желчнокаменную болезнь. По УЗИ желчного пузыря описаны подвижные конкременты до 5-5,5 мм, плюс густая замазкообразная желчь. Иногда их могут не увидеть чётко, но по совокупности признаков диагноз подтверждается. Именно такие мелкие камни чаще всего и вызывают панкреатит, так как могут мигрировать.
Поджелудочная железа - неоднородность и киста в хвосте около 1 см. Такие изменения соответствуют поствоспалительным изменениям, это требует наблюдения-контроль УЗИ через 3–6 месяцев
Кисты печени простые, клинического значения не имеют.
По лечению в таких случаях обычно используют щадящий режим для поджелудочной: ферменты, например панкреатин 25 000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели, иногда дольше. При боли - спазмолитик, например мебеверин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. ИПП при необходимости - рабепразол 20 мг утром 2-4 недели.
Диета : дробное питание, исключение жирного, жареного, алкоголя минимум на 2-3 месяца. Постепенно расширяют рацион по самочувствию.
При таком анамнезе обычно рекомендуют плановое удаление желчного пузыря, потому что риск повторного панкреатита высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медикаментозно эти камешки нет смысла лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за исчерпывающий ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, у мамы утренний ритуал))) кофе и твердый сыр со слив маслом, это допустимо 1 раз в сутки?

Медикаментозно такие камни обычно не лечат. Урсодезоксихолевая кислота может уменьшить сладж, но на камни существенно не влияет и не защищает от повторного панкреатита.
Кофе, твёрдый сыр и сливочное масло могут давать нагрузку и провоцировать симптомы, поэтому обычно их исключают на 4-6 недель, затем вводят постепенно - начиная со слабого кофе с молоком и небольшого количества нежирного сыра, без масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены признаки ЖКБ - 5 камней до 5,5 мм, признаки панкреатита на фоне ЖКБ.
В подобных случаях рекомендуют проведение операции по удалению желчного пузыря в плановом порядке, так как возникло осложение ЖКБ - панкреатит.
Обязательно рекомендуют обратиться к хирургу на прием для назначения планового оперативного вмешательства.
Предварительно до проведения операции в подобных случаях рекомендуют:
1. Ферменты, например, Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время основных приемов пищи, по 10 тысяч единиц на перекусы.
2. Для нормальной работы ферментных препаратов дополнительно назначают препараты из группу ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак или Разо 20 мг.
3. При возникновении приступов желчной колики/спазмов/болей дополнительно назначают спазмолитики, например, Бускопан/Дюспаталин по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
Также рекомендуют придерживаться правил по диете:
Ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи. Питание частое, дробное небольшими порциями. Готовить преимущественно в отварном виде