Интерпретация результатов исследований

Здравствуйте, уважаемые врачи. 22.02.2027 на сроке 6н.6д. была диагностирована замершая беременность. 24.02.2026 была вакуумная аспирация. Цикл восстановился 27.03.2026. На 9 день цикла повели УЗИ ОМТ и сдала мазки на флору. Прошу помочь с интерпретацией результатов. П.С. С первого приема гинеколога на стуле стоит эктопия шейки матки.

Нет
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По результату онкоцитологии все в пределах нормы - атипии не выявлено.
NILM - это заключение, которое говорит о том, что все в норме

По узи тоже все в пределах нормы.
У Вас есть какие то жалобы?

Нет. Никаких жалоб нет. Чувствую себя хорошо. Принимаю витамины, умеренная физическая нагрузка

Отлично! Тогда все хорошо

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По поводу фемофлор тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах фемофлор, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Результаты УЗИ органов малого таза без особенностей

Спасибо большое

Здравствуйте!

Мне очень жаль, что Вам пришлось такое пережить, но если эта ситуация первая и не было больше эпизодов потери беременности, то никакое дообследование не требуется, так как принято считать, что это происходит из-за случайной хромосомной поломки.

Что касается результатов мазка на цитологию, то результат NILM говорит о том, что не выявлено атипичных клеток, это замечательный результат. По УЗИ ОМТ тоже все хорошо.

Что касается фемофлора, то выявлена условно-патогенная флора влагалища и если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечение не назначается.

Спасибо большое 💛

Добрый день! По узи м мазку на цитологию все хорошо, отклонений нет. Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем.
Планировать можно обычно через 3 месяца после данной беременности.

Спасибо большое. ТТГ 2,19. ФЕРРИТИН 45
Витамин Д на постоянной основе принимаю. Живу в районах крайнего севера.
Фемофлор скрин не достаточно? Нужно пересдать на фемофлор 16?

Достаточно фемофлор скрин.

Прикреплен файл с результатами

Принятый ответ

По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне небольшого снижения количества лактобатерий – норма по фемофлору 85-100%). При таком анализе и при отсутствие жалоб обычно лечение и не требуется. Но, если бывает зуд или жжение или есть необычные выделения, то можно проставить свечи , как вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и пропить пробиотик , например лактобаланс по 1 кап 1 раз в сутки 4 недели.

Здравствуйте, по результатам обследования отклонений не выявлено. УЗИ органов малого таза без особенностей, мазок на онкоцитологию в норме — атипичных и злокачественных клеток не выявлено. Фемофлор в порядке — преобладают лактобактерии, что говорит о нормальном биоценозе влагалища. Замершая беременность на раннем сроке чаще всего связана с хромосомными поломками эмбриона. Можно планировать новую беременность через 2–3 менструальных цикла.

Спасибо большое 💛