Рвота у ребенка 1,5 года
1 день . Утром дала ребенку кукурузу в початках( до этого ела , было все нормально ) Легла спать на дневной сон , проснулась , покушала, вырвало с остатками кукурузы Немного пошатывало ребенка Стул нормальный ( кукуруза не переварилась) 2 день Проснулась , немного вырвало. Поела кашу на молоке , вырвало. Далее целый день рвоты не было . Кушала суп , яблоко , вечером булгур . Временами немного вялая , но и веселая . На улице бегала Стула не было Воду пьет 3 день сегодня . Опять проснулась немного вырвало Поела кашу молочную и опять вырвало Немного пошатывается . После рвоты спит опять . Проснулась , поела кашу на воде . Бодрая . Сейчас легла на дневной сон Что это ? Отравление или ротовирус ? Что принимать? Нужно ли к врачу ? Нужно ли сдать какие то анализы ?
Здравствуйте
По описанию может быть как функциональное нарушение пищеварения так и кишечная инфекция
В любом случае рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Ограничит прием свежих фруктов ,овощей и молочки
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Здравствуйте. Ребенка рвет только утром , после второго приема пищи и далее весь день все нормально . Все равно нужно отпаивать раствором ?
После рвоты воду пила , реакции также нет .
Смущает то , что это третий день уже
Нет если в течение дня потом нет рвоты то отпаивать солевая раствором не обязательно,достаточно давать воду
А слизь в носоглотке нет ?
Слизи нет
Хорошо ,тогда пока наблюдать ,возможно и функциональное нарушение пищеварения ,на инфекцию не похоже ,но если рвота будет повторятся и не будет других симптомов то рекомендуют очный осмотр педиатра
Сколько еще наблюдать можно ?
Принятый ответ
2-3 дня
Спасибо
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая эпизоды рвоты.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
При сохранении симптомов более 4-5 дней, а акже при повышении температуры тела рекомендует сдачу оак + СРБ, а также кал на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
Здравствуйте, так как нет усиления рвоты и повышения температуры тела , возможно функциональное нарушение кишечника или начало кишечной инфекции.
Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.
Рвота у ребенка только утром была все эти три дня . Нужно ли отпаивать в таком случае раствором ? Пьет воду хорошо , аппетит тоже хороший .
Если мочится регулярно и кожа не сухая , можно отпаивать только водой
Кожа сухая на ручках и ножках с покраснением . Но это до рвоты уже было , у нас такое бывает иногда от воды как мы предполагаем . Обычно помогает крем Бепантен
Мочится регулярно
Да можно использовать бепантен или же ЦИКа пласт, достаточно отпаивания водой , самому главное соблюдать диету
И еще подскажите пожалуйста, диету соблюдать до прекращения рвоты ?
И на какой день лучше обратится к врачу , если рвота утром будет повторяться
Принятый ответ
Пока рвота не пройдет держим диету , постепенно вводятся продукты которые не ели, если рвота учащается состояние ухудшается очный осомтр доктора
Спасибо