Увеличены лимфоузлы у ребенка 6 лет
Добрый день! 3 дня назад случайно обнаружили шишку на передней боковой поверхности шеи. По результатам узи это конгломерат лимфоузлов. Кровь спокойная. В ноябре была операция по удалению аденоидов. Ребенок часто болеющий, риниты без темпераиуры. Переживаю, что это онкология . Пугает описание узи.
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
Приложите УЗИ, пожалуйста, прокомментирую предметно ситуацию.
Вроде прикрепила узи лимфоузлов, брюшной полости и оак
Принятый ответ
По описанию УЗИ подозрений на лимфому, онкологию нет. Имеются признаки временной реакции лимфоузлов на какие-то негативные факторы. По анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Повода для тревоги как гематолог не нахожу.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
По узи структура л/у сохранена, селезенка в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации л/у мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.
По УЗИ ничего подозрительно врач не описывает. С высокой вероятностью л/узлы таким образом отреагировали на инфекцию.
Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Т.е. для этого специально предпринимать ничего не требуется.
Главное, чтобы л/узлы не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
На текущий момент ничего дополнительно предпринимать не требуется. Контроль УЗИ л/узлов и органов брюшной полости через 3 месяца в динамике.
Спасибо!