ЗРР ребенок 1,8
Обратились к неврологу с ребенком 1,8 лет с проблемой мало говорит слов, нет звукоподражания. Говорит примерно 15-20 слов. Физическое развитие в норме, указательный жест есть, на имя откликается, просьбы выполняет. До года наблюдались у невролога , т.к. тонус было лечение уколами и массажами. Также ребенок гиперактивный, не усидчив .В год проходили невролога все в норме Сейчас невролог ставит диагноз последствие ранней церебральной недостаточности, с-м гиперактивности, ЗРР Лечение атаракс, когитум и глиатилин. Подскажите, пожалуйста, такие препараты можно принимать в таком возрасте?
Здравствуйте, если отталкиваться от описания касаемо речи ничего настораживающего не вижу, самое главное чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, что вы и указываете. Касаемо гиперактивности важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но гиперактивность тоже может быть в этом возрасте в норме. Касаемо препаратов, эти препараты используют в детской практике но с ноотропами будьте аккуратнее, они могут наоборот перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Да, эти препараты используются в детской неврологической практике ( в том числе и при гиперактивности). Но целесообразность их назначения именно в вашем случае без очного осмотра прокомментировать сложно.
Для лучшего развития речи рекомендуются регулярные занятия с логопедом- дефектологом, ежедневное выполнение домашнего задания от специалиста , больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы ребенок видел вашу мимику и эмоции, хороший эффект достигается при выполнении упражнений на развитие мелкой моторики, при общении со сверстниками.
Карина Константиновна, спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу , есть только тенденция к темповой задержке речи . Самое главное есть понимание обращенной речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику , больше разговаривать, можно заниматься с нейропсихологом. Препараты могут дать назначены , но только после 2-2.5 лет при отсутствии подвижек; перед назначением ноотропов обязательно пройти ээг . Глиатилин можно в вашем возрасте, а когитум только детям более старшего возраста. Показаний для атаракса не вижу, тк повышенная возбудимость норма в раннем возрасте
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку развития речи. Атаракс назначается в этой возрастной группе только при наличии строгих показаний-выраженное беспокойство, нарушения сна( при неэффективности более лёгких препаратов). Когитум и глиатилин могут назначаться в рамках off label ( вне официальной инструкции), но правильнее их назначать только после проведения электроэнцефалографии.
Ирина Анатольевна, ранее нам выписывали эдас 306, изменений не было и невролог назначила посильнее препарат, ээг делали нам было месяца 4 никаких изменений все хорошо. В этот раз на приеме уточнила нужно ли сделать, невролог сказала сейчас пройти курс лечения, если изменений не будет, то делать ээг
Если ранее эффекта от эдас-306 не было, то назначение атаракса допустимо. Препараты когитум и глиатилин рекомендуется использовать поочерёдно,не одновременно.