Низкий гемоглобин и повышенная СОЭ
Добрый день! Ребёнку 1 год и 5 дней, на днях сдали клинический анализ крови и мочу. Пришел результат анализа : гемоглобин 87, СОЭ 53. Моча хорошая. Ребёнка ничего не беспокоит, кушает всё: говядина, яблоки, гречка и тд. Неделя 2,5 назад болели насморком почти две недели, первые пару дней болезни сопли текли прозрачной слизью, потом сопли стали гуще и просто были густые. И только с утра могли быть немного желтоватые. Лечение было такое - промывали нос натрий хлорид и и чистили аспиратором, если была заложенность носа, то капали детским називином(пару раз). Температуры во время насморка не было, ребёнок чувствовал себя хорошо, был активный, аппетит был, в общем вёл себя как обычно. Уже под конец насморка появилась температура доходящая до 38,5, при этом ребёнок был активный и она ему никак не мешала, поднималась температура примерно где-то раз в 12 часов и быстро сбивалась нурофеном/парацетамолом. Примерно температура так держалась 3 дня, после этого стала подниматься только к ночи в одно и то же время, ребёнка также я его не беспокоило но я всё равно её сбивала. К ночи температура также поднималась пару дней. И уже когда на третий день температура опять поднималась на ночь на следующий день с утра поехали сдали анализ крови и мочи и после этого температура больше не поднималась. Сегодня были на приеме у педиатр ничего путного не сказала, только поставила диагноз мононуклеоз просто по анализу крови, слушала легкие(чистые), смотрела горло(розовое), прописала фолиевую кислоту и пить Мальтофер для поднятия железа. Также дали направление на узи органов брюшной полости, на рентген легких и на кровь клинику и общий, пересдать через неделю и анализ мочи. Могло ли быть на фоне насморка такое понижение гемоглобина и повышение СОЭ? Помогите пожалуйста разобраться с данными анализами и что делать дальше!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: возможно это и был инфекционный мононуклеоз. Чтобы знать точно сдают антитела IgG, IgM к цмви, вэб, а также Алт, Аст и узи органов брюшной полости. Снижение гемоглобина на фоне болезни возможно, но, все-же я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории (чтобы точно исключить ошибку). Прием мальтофера продолжить, потому что вреда от него не будет (малыш терял железо при болезни).
Скажите пожалуйста, а вообще такое повышенное значение СОЭ критично в нашем случае?
Не критично. Оно повышено за счет воспаления и анемии.
Здравствуйте. Понижение гемоглобина на фоне воспаления да, возможно так как железо активно расходуется на борьбу с любым воспалением. Эритроцитарные индексы снижены, ЦПК тоже снижен. Но такие цифры указывают на то что дефицит железа и ранее был и значительный, это уже анемия средней степени тяжести - нужно оценивать динамику по ферритину, ОЖСС.
Препараты железа рекомендовал бы продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
такое повышение указывает скорее всего на вирусную инфекцию, желательно увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки железодефицитной анемии средней степени- снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
В такой ситуации чаще всего рекомендуют прием препаратов железа - или Тотема, или Мальтофер, или Феррум Лек.
Дозировка и рассчитывается на очном приеме
С явлениями ОРВИ данная ситуация не связана.
Соэ ускорено или за счёт анемии или за счёт возможной другой вирусной инфекции- в формуле- преобладание и повышение лимфоцитов и моноцитов,что бывает при вирусных инфекциях.
Признаков мононуклеоза по анализу не найдено .
Желательно очно осмотр педиатра , продолжение лечения ОРВИ.
Желаю выздоровления