Сыпь у ребёнка

Приветствую, уважаемые доктора. Ребёнку 2.3 года, несколько месяцев назад появилась сыпь, но в малых кол-вах. Сыпь только на ляшках ребёнка. Ребёнка сыпь не беспокоит никак. Вещи стираем специальным гелем для детей "Сенергетик". Кушаем молочку, мясо курицы, индейки, картошку, рис, супы, лапшу куриную, сосиски детские из кролика или курицы. Фрукты кушаем мандарины, яблоки, груши, голубика, виноград. Овощи огурцы, помидоры. Иногда могу дать сладкое. Купаемся и моемся гелем липобэйс для детей. Прививки сделаны все по возрасту. Фото прикладываю. Скажите пожалуйста, что это? Если аллергия, то какие анализы может быть сдать ребёнку? Что убрать из рациона? Заранее спасибо за ответ.

27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 35·Николай, Железногорск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Вечной и осенью часто наблюдается обострение такого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая информацию, можно предположить фолликулярный (волосяной) кератоз.

Иногда такие изменения на коже называют "гусиной кожей".

Фолликулярный кератоз не является болезнью, это один из вариантов нормальной кожи, поэтому и лечения он не требует.

Врачи предполагают, что имеется наследственная предрасположенность, то есть такое строение эпидермиса (верхзнего слоя кожи) ребенок получает по наследству от одного из родственников, чаще от мамы или папы.

Если фолликулярный кератоз доставляет неудобство (иногда его рассматривают как косметический дефект, особенно подростки) то могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину. Такие крема называют кератолитиками. Так как они могут вызывать дискомфорт (жжение, повышать чувствительность кожи), то детям младшего возраста не рекомендованы.

Для подбора косметических средств желательно обратится к дерматологу или косметологу, так как из-за возрастных особенностей детской кожи не каждое средство с кератолитическим эффектом будет безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного гиперкератоза, в таких случаях рекомендуют ежедневно использовать масло для душа, а в дальнейшем наносить эмолент с мочевиной (например, от биодерма), высыпания не опасны, чаще всего возникают в осенне-весенний период.

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

По описанию можно предположить фолликулярный кератоз.

Данное состояние не опасно и не приносит дискомфорт.

В таких случаях, обычно, рекомендуют увлажнять кожу и воздух в доме, наносить крема с мочевиной.