Девочка 11 лет повышен соматомедин С
Девочка 11 лет. Рост156,5 вес 46. Оволосение по женскому типу ( волосы на лобке, подмышки). Менструация была первая 6 мес назад. Затем пауза и повторная Менструация. Эмоционально лябильна,частые головные боли, боли в животе. ИПФР 1 - 568,80нг/мл. Рентгенограмма кистей рук - костный возраст опережает биологический, соответствует 13,5 г. Какие дополнительные методы обследования необходимы для дальнейшего обследования ?
Здравствуйте!
В период активного пубертата уровень ифр-1 может быть повышен, поэтому его оценка не всегда показана.
При костном возрасте 14+ лет у девочек считается, что зоны роста закрыты.
То есть при кв 13.5 лет рост завершается через 6-12 месяцев в среднем.
Со старта менструаций рекомендована оценка уровня ферритина, общего анализа крови (на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления) для исключения скрытого дефицита железа и его коррекции.