Разрез десны при удалении зуба с флюсом
Добрый день! У дочери удалили зуб, под ним был флюс, гной в верхней части и внутренней полости. Сделали разрез, поставили дренаж. Затем сняли, прописали антибиотики. Десна внутри начала опухать на 3 день после операции. Сейчас стенки и ткани внутри разреза белесые, и немного сочится кровь. Промывание 6-7 раз фурацилином после каждого приема пищи и антибиотик Амоксиклав по 500 мг 2 р/д. Что делать? Идти снова к хирургу?
Здравствуйте!
Обычно после удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Сможете ли прикрепить фотографии из полости рта? И возраст ребенка подскажите.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
Спасибо за ответ. Ребенку 9 лет, фото прикрепила.
Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии на повторное формирование свищевого хода не похоже. Больше данных за отечность после разреза. Так как рядом постоянный зуб, хорошо, что временный удалили.
Про возраст уточнила в связи с дозировкой антибиотика, для 9 лет этого обычно бывает достаточно.
Подскажите пожалуйста когда лечащий врач пригласил на повторный осмотр?
На повторный прием к хирургу идет через 2 дня, в четверг
У нее также немного пожелтели зубы у корней..
Принятый ответ
Да. На фотографиях видно, скорее всего больно чистить в этой области(пока заживает десна), поэтому плохо прочищает.
Лучше всего после удаления (через 2 недели) провести профессиональную гигиену, чтобы все зубы почистить и зафторировать. Так как это постоянные зубы, для девочки их внешний вид очень важен 🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Промывать ничего не надо, только ротовые ванночки. Поэтому кровит.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед
Спасибо за ответ. Фото прикрепила. Отодвигать щеку больше не дает, говорит, что больно.
Похоже, что кровит в области разреза верно?
Да, верно
У нее также пожелтели зубы возле корней
Возможно пищей травмирует или вот эти промывания.Ребенок активничает?
Рекомендуется соблюдать физический покой, после еды делать ротовые ванночки(набрали подержали сплюнули).
Пища мягкая
Зубы чистите?
Да, промывания так и делаем, «подержали-сплюнули». Активного бурления нет. Пища не горячая и мягкая.
Да, зубы чистит справа и верхнюю челюсть
Дополнительно принимает бифидобакткрин 1 таблетка на ночь и траумель 1 т 2 р/д за 15 минут до еды
По фотографии на зубах очень много зубных отложений и налета. Это все инфекция. После заживления места удаления в таких случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены у стоматолога обязательно. Иначе это все инфекция в организме, ребенок это все съедает. Плюс кариес может возникнуть.
2 недели после удаления.
Также консультация ортодонта на счет раннего удаления зуба
Чистка каждые полгода + дома идеальная гигиена ежедневно утром и вечером. Это очень важно 🙏🏼
Если это все инфекция, то это все стафилококк?
Разная, но больше стрептококков. Стафилококки тоже есть
Или это так фурацилин окрашивает зубы?
Как можно выяснить? Сделать посев из ротовой полости или кала или мочи?
Зачем? На фотографии явно виден зубной налет.
Просто чистку сделать и все.
Фурацилин не окрашивает зубы.
Чтобы он окрасил зубы (не напрямую, а путем нарушения нормальной микрофлоры полости рта) им надо пользоваться больше месяца.
Вы сказали, что зубной налет - это проявление бактерий. У дочери такой налет появился два дня назад. Сегодня рана выглядит припухшей и в 16.00 появилась температура.
Вчера температура появилась только в 20.00.
В воскресенье температуры не было вообще.
Принятый ответ
Нет, я имею ввиду, что это инфекция из-за некачественной гигиены.
Не прочищает зубы хорошо, и налет образуется.
То есть всему виной плохая гигиена.
А после удаления на 3-4 сутки всегда становится хуже. И отек и боль нарастают.
Температура до 37,9 вариант нормы плсле удаления
Поняла Вас, благодарю!