Кашель и температура 37
После курса антибиотиков, не уходит кашель и температура, сухость в грудях , ренгент ,все хорошо, изменений никаких . Общий анализ крови, нормальный, немного снизился гемоглобин. Я очень мнительная , подскажите в чем может быть проблема
Здравствуйте!
Сохранение кашля и субфебрильной температуры (до 37,5) после инфекционного процесса в дыхательных путях при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении и постинфекционным кашлем.
Синдром постоинфекционной астении - это состояние, при котором повышенная утомляемость, субфебрильная температура могут сохраняться после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 1-2 месяцев.
Постинфекционный кашель также после перенесенного инфекционного процесса может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией).
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Также для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ), дыхательную гимнастику, питание с достаточным количеством белка