Вздутие живота и нестабильный стул
Доброго времени суток! Мне 38 лет. Всю свою жизнь мучилась с запорами и сильным вздутием живота на ненатуральные продукты(типо майонез, не натуральный сок, сладки банчик с сомнительным производством и тд, полагаю на любые продукты содержащие Ёшки)проходила обследование лет 10 назад. Все было хорошо (врач предположил что аллергия на глютен, не подтверждала анализом, так как от макарон меня не вздувало). В общем старалась я всегда питаться правильно, меня ни чего не беспокоило, редко когда косячила, отделывалась вздутием живота(ночью все проходило ). В конце года заболел левый бок(в подреберье), и начался стул так себе( тип 5-6). Пропила Энтерофурил стул восстановился. Бок иногда побаливал 3-4 раза в день. Сделала УЗИ( по УЗИ все хорошо), узист внимательно рассмотрел место боли, говорит скорее всего невралгия. В январе после Египта подцепила ротовирус, пролечила, восстановила. На протяжении времени стул менялся с 4 на 5 тип. Восстановила,2 недели был идеальный стул, выпила маминого компота из заготовок,живот тут же заболел и стул превратился в кашу. Восстанавливаю стул Бифидумбактерин (нахожусь на 3 месяце беременности). Стул по итогу восстановила за неделю , и опять скачет 4 и 5 типы, иногда 3 (раньше был запор всегда до декабря). Анализы крови все отличные, температура в норме. Сдавала анализы все отличные по беременности. Честно скажу сдавать капрограмму боюсь . В стуле есть немного слизи когда выходит 4 типа. По симптомам очень похоже на синдром раздражённого кишечника. Почему мог измениться стул резко?
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности резкое изменение стула с запоров на мягкий связан с беременностью , так как гормоны , который сейчас активно вырабатывается, расслабляет не только матку, но и кишечник+ ещё и недавний ротавирус, после которого у многих развивается синдром раздражённого кишечника(кишечник становится более чувствительным ) Отсутствие температуры, крови в стуле и хорошие анализы крови исключает воспалительные заболевания. Слизь возникает при раздражение слизистой кишечника.
Попробуйте на 7-10 дней исключить свежие овощи и фрукты и молочные продукты .
При жидком стуле симптоматически можно применять Смекта
Со стулом начались проблемы ещё до беременности (2 месяца до, менялся тоже). Была беременность 1.5 года назад был наоборот сильный запор(даже глицерин приходилось вставлять). Крови не наблюдала в стуле, цвет не изменён.
По данному описанию больше данных за синдром раздраженного кишечника , в связи с тем , что вы беременны мы крайне ограничены в лекарственных препаратах. Поэтому рекомендуется попробовать по соблюдать диеты 7-10 дней , я о ней писала выше . Далее потихоньку добавлять овощи и фрукты и смотреть за реакцией.
Если есть сильные переживания можно сдавать кал на фекальный кальпротеткин , для исключения воспалительного заболевания кишечника, но повторю оно крайне маловероятно.
Добрый день. Сдала капрограмму и кальпотректин. Капрограмма более менее, кальпотректин высокий 638. Была сегодня на приеме гастроэнтеролога с капрограмой, второй анализ был не готов . Она посмотрела очно живот мягкий. Успокоила сказала возможно СРК . А пришел анализ и я напугалась очень. Не знаю что и думать
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога вообще является самой частой причиной проблем ЖКТ, которая способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
СРК может обостряться на фоне изменения рациона питания, употрбления новых продуктов, на фоне стрессовых ситуаций/эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты для восстановления стула, например, Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней. Он совместим с беременностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию симптомов , можно предположить о функциональном нарушении кишечника. Часто такое возникает на фоне нарушения моторики, на фоне стрессов, а так же на фоне избыточного бактериального роста в кишке.
Для исключения патологии кишечника, в таких случаях, рекомендуют сдать следующие анализы:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
Перед сдачей анализов, желательно не принимать никакие препараты, чтобы не смазать картину.
Дальнейшая тактика определяется по результатам обследований.
Пока, может быть, рекомендован
Пепсан Р 3 раза в день, 2-4 недели. (До получения результатов).
Соблюдать тип питания - Low Fodmap.