Прошло 9 месяцев после Гемолитико-уремического синдрома
Здравствуйте! Моей дочери 2 года , в июне прошлого года попали в реанимацию, диагноз Гемолитико-Уремический синдром , месяц реанимации, 12 сеансов гемодиализа. По узи подкапсульно обеднен кровоток.Прошло 9 месяцев с тех пор как нас выписали. Принимаем на постоянной основе эналаприл , витамин д, так же пропивали курантил 75 мг и фолиевую кислоту. В ноябре повторно ложились в стационар нам капали пентаксифилин. При простуде подскакивает мочевина , креатинин не сильно. В декабре переболели ротовирусной инфекцией мочевина подскакивает до 15 , до этого держалась стабильно 8-9, креатинин был в пределах 50-60. Последние 3 месяца креатинин держится 40 без изменений , мочевина в феврале 6,8. В марте 7,8 в апреле 7. Белок стабильно 70, альбумин стабильно 48, калий стабильно был 5 , сейчас 4,8. Хлор стабильно 104, Беспокоит снижение натрия , всегда был 136-137 , в марте упал до 135, сейчас 134. И ферритин был сначала 70 стал 46, на данный момент 32. Ребёнок очень активный , веселый, пьет много воды, в туалет ходит хорошо , анализы мочи в норме. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать и ложиться в стационар ? Есть ли шанс что почки восстановятся ? Прошу помогите , мы живём в маленьком селе и у нас нет нефрологов, с такой болезнью никто не сталкивался, не знаем чего ждать , боимся за ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным паниковать не нужно. Состояние дочери стабильное и даже хорошее: креатинин 40 – хороший показатель, мочевина 6,8-7,8 (невысокая), белок и альбумин в норме, калий снизился до 4,8. Ребёнок активен, пьёт, ходит в туалет - это главные признаки работы почек.
По поводу натрия 134 и ферритина 32. Снижение натрия незначительное (было 136-137). Это может быть из-за того, что ребёнок много пьёт воды (разведение крови). Ограничивать воду не нужно, просто покажите педиатру - возможно, корректировки не требуется. Ферритин падает - это запасы железа. Нужно проверить общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты). Скорее всего, потребуется препарат железа (например, мальтофер). Эналаприл и другие лекарства не отменяйте.
Госпитализироваться в стационар срочно не нужно, если нет отёков, судорог, резкого ухудшения самочувствия или роста креатинина. Но планово показаться нефрологу (хотя бы раз в 3-6 месяцев) необходимо - можно по видеоконсультации или съездить в областной центр.
Шанс на восстановление почек очень высокий. При ГУС у детей функция почек часто возвращается почти полностью, особенно если через 9 месяцев креатинин 40. Главное - контроль давления (эналаприл), профилактика инфекций (ОРВИ, ротавирус могут давать временный подъём мочевины, но почки справляются).
Продолжайте наблюдение, сдавайте раз в 3-6 месяца: креатинин, мочевину, калий, натрий, общий анализ крови, анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение. При простудах - чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для лечения в стационаре по предоставленной информации нет. Прослеживается хорошая положительная динамика по восстановлению работы почек. Прогноз в таких ситуациях благоприятный.
Снижение уровня натрия не является критичным, но требует контроля примерно через 1-2 месяца. Возможные причины - избыточное потоотделение, недостаточное поступление натрия в организм.
Снижение ферритина отражает уменьшение запасов железа. Данной состояние не опасное. Необходимо обсудить с педиатром необходимость приёма препаратиов железа в профилактических дозах.