Обвисание кожи в интимной зоне и покраснение от тепла
Добрый вечер. Несколько лет мучаюсь как теплеет на улице так сразу краснеет в интимной зоне. Была у гинеколога. Фемофлор хороший. Мази отчасти помогают. Зуд если только совсем покраснеет. Помогает хождение без трусов. Еще заметила на работе, что начала отвисать кожа как будто в центре провал и потом снизу бугром. Как будто впадина. Года два назад такого не было. Фото приложила как было и стало. Сейчас мне 32 уже. Не может быть это возрастное ? Детей нет еще не рожала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация чаще всего указывает не на инфекцию, а на особенности механического и температурного воздействия, а также на состояние мышц и фасций.
Если Фемофлор в норме, значит, микрофлора не является причиной.
В теплое время года кожа в интимной зоне больше потеет. Трение о белье, прокладки или даже швы брюк в сочетании с влажностью вызывает раздражение.
Иногда хроническое покраснение связано не с воспалением кожи, а с реакцией мелких сосудов и нервных окончаний на перегрев.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Носить только 100% хлопок,без плотных резинок, отказаться от ежедневных прокладок и использовать защитные барьерные кремы с цинком или пантенолом ,чтобы пот не раздражал кожу.
В 32 года при отсутствии родов говорить о возрастном старении как о причине провисания тканей рано, но есть другие факторы:
1.Состояние мышц тазового дна
То, что вы описываете может быть признаком начального опущения стенок влагалища. Когда мышцы и фасции теряют тонус, стенки могут начать смещаться вниз, создавая ощущение неровности или выпячивания.
2.Сидячая работа
Длительное сидение нарушает кровообращение и лимфоотток в малом тазу, что ведет к отечности тканей и их постепенному растяжению.
3. Дисплазия соединительной ткани
Для 32 лет это не норма. Но это функциональное изменение. Ткани в этой зоне очень зависимы от уровня эстрогенов и от физической поддержки мышц.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать :
УЗИ мышц тазового дна или осмотр гинеколога именно в кресле с натуживанием проба Вальсальвы
Упражнения Кегеля но только после подтверждения отсутствия гипертонуса мышц или работа с профильным специалистом по женскому здоровью.
Контроль веса и питания
Важно избегать запоров и поднятия тяжестей🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте доктор. Но вот то что сидячая работа это да. Сижу в офисе постоянно почти. Как видите на работе и сделала фото, так как заметила когда сидишь, когда встаешь вроде нет такого. Под каким то углом. И что делать если опущение влагалища? Это исправимо?
Скорее всего это начальные функциональные изменения, которые проявляются именно под нагрузкой, это абсолютно исправимо, особенно на ранних стадиях.
Когда вы сидите часами, мышцы тазового дна не работают, они выключены. При этом органы малого таза давят на них сверху. Со временем связки растягиваются, и появляется провал или выпячивание, которое вы заметили под определенным углом.
Попробуйте во время сидения в офисе периодически подтягивать мышцы промежности внутрь на 5–10 секунд, как будто вы сдерживаете позыв в туалет.
Раз в час обязательно вставать и делать 10–15 приседаний или просто ходите 5 минут.
Если гинеколог подтвердит растяжение тканей, сейчас отлично работают процедуры лазерного интимного омоложения.
Избегать запоров и натуживания в туалете -это главные враги тазового дна.
Стоит дообследоваться🙏🏼
Афсана Ровшановна, а не может быть это от частых покраснений и раздражений ? Я просто еще без белья на работе, может от этого все опустилось. Может надо наоборот поддерживающее белье чтобы прилегало. Но тогда раздражение пойдет
Нет, отсутствие белья само по себе не может вызвать опущение. Органы удерживаются не трусами, а внутренними связками и мышцами тазового дна. Наоборот, отсутствие тугих резинок улучшает кровоток и лимфоотток, что полезно для тканей.
Афсана Ровшановна, тоесть я правильно делаю , что не ношу белье? Или оно нужно все таки? А то я на работе сижу, подумала , что в белье париться, вот и решила без белья ходить в платьях и юбках. Так хоть красноты нет, а то краснота и раздражение тоже достало
Вы всё делаете правильно. В таком ситуации отказ от белья это лечебная мера, которая помогает разорвать порочный круг. Можно носить только для этикета или защиты от грубых швов. Если вы в юбке или платье и вам комфортно можно продолжать в том же духе. Это не приведет к опущению, так как за поддержку органов отвечают внутренние мышцы, а не одежда.
Чтобы окончательно успокоиться можно попробовать во время сидения в офисе делать гимнастику, на выдохе плавно подтягивать мышцы промежности внутрь и вверх, удерживать 5 секунд и расслаблять. Это укрепит связки, которые растягиваются от сидячей работы.
Афсана Ровшановна, а на работе белье для этикета нужно же вроде. А вот Вы говорите отказ от белья, Вы имеете в виду на все время лучше мне? Или только на работе когда сижу? А то я прихожу на работу и снимаю. А когда уходить одеваю. Может тогда и на улице и до работы тоже без белья полезно? Я просто подумала что потею сижу и от этого раздражение там. Но без белья помогает реально. Джинсы и брюки тоже можно так носить? Или это только платья? А то я ничего не знаю. Прочитала статью врача о пользе без белья, вот на работе и практикую
Татьяна дома ходить без белья или в свободной домашней одежде это вообще идеальный вариант. На улице, если вы в свободном платье, белье тоже не является обязательным.
Но например без белья носить джинсы и узкие брюки НЕЛЬЗЯ.
Можно использовать безбельевой режим везде, где это позволяют свободные фасоны (платья, сарафаны, широкие кюлоты из мягкой ткани). Это поможет коже полностью восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на опущение стенок влагалища из-за слабости тазового дна. Покраснение и зуд на тепло вероятно раздражающий дерматит, который усугубляется трением и парниковым эффектом, но на фоне изменённой анатомии влагалища. Для диагностики обычно делают УЗИ тазового дна или МРТ.
Анна Александровна, здравствуйте доктор. А это обратимо? Не могло быть от частых покраснений и раздражений? И то что без белья на работе, может от это опустилоь? А надо может какое то белье поддерживающее носить, чтобы прилегало. Но тогда раздражение боюсь пойдет
Смотря какая степень опущения. Если 1 степени и причина в слабости мышц, то упражнения Кегеля, физиотерапия и пессарий могут вернуть всё на место. Запущенные случаи обычно требуют операции.
Воспаление слизистой не вызывает опущение стенок. Опущение это проблема фасций и связок тазового дна, а раздражение это триггер дискомфорта. Они не связаны прям причинно, но усугубляют друг друга.
Ношение или неношение белья не влияет на тонус тазового дна, просто комфортнее без трусов, потому что меньше трения и пота.
Стандартное бельё обычно бесполезно против опущения и может усилить раздражение.
Анна Александровна, а что значит стандартное белье может усилить раздражение? А что тогда делать носить какое или не носить ?
Дома и на ночь лучше без белья, на работе и вообще в людном месте допускают , но правильное бельё, то есть 100% хлопок, без красителей, свободный крой, без швов в области промежности, желательно менять утром и вечером или чаще, если сильно потеете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все в пределах нормы, патологических изменений не замечено.
Без белья ходить не рекомендуется ни зимой , ни летом.
Белье в таких случаях рекомендуется хлопковое и свободное чтобы не было раздражения, сменить метод удаления волос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно дело в физиологии вашей кожи и сосудов. У многих женщин с возрастом даже без родов малые губы меняют форму. Верхняя часть (капюшон клитора) может немного подтянуться или истончиться а нижняя часть малой губы, наоборот, вытянуться вниз складкой. Плюс ткани очень чувствительны к эстрогенам и андрогенам
По белью оптимально либо безшовные, либо спортивные синтетические с ионами серебра, из тонкого мериноса
Ксения Геннадьевна, здравствуйте доктор. Так у меня не малые губы. А большие. Они не ровные а как сползли вниз бугром. На фото видно. Белье не могу на работе носить, так как сижу и потеет. От этого раздражение и покраснение что на фото
Это анатомическая норма. У всех форма больших и малых половых губ разная, цвет так же у всех разный. Это не патологические изменения а ваши особенности. Особенности терморегуляции так же у всех разные. Да, возможно это вызывает некий дискомфорт. С возрастом и прсле родов женщины на это не заостряют внимание а мужчинам вообще все равно, это только ваши переживания. Сейчас много достаточно решений в плане эстетических коррекций, но не рекомендую-теряется сильно чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения чаще всего связаны с анатомическими особенностями и физиологической реакцией кожи
Покраснение и зуд в тепле - это признаки опрелости . При повышении температуры окружающей среды потовые и сальные железы в паховой области начинают работать активнее . Выделяющийся пот меняет кислотность кожи . Если при этом присутствует трение о белье , верхний слой эпидермиса повреждается. Возникает воспаление , кожа краснеет. Без белья кожа просто начинает дышать, влага испаряется
Строение вульвы и половых губ меняется на протяжении всей жизни женщины. Провал в центре и нависание бугром могут быть следствием перераспределения подкожной жировой клетчатки . После тридцати лет синтез коллагена и эластина в организме постепенно замедляется , что приводит к снижению тургора тканей. Также на это могут влиять колебания веса, особенности строения тазового дна. По описанию визуально - нормальный вариант развития женской анатомии и проявление гравитационного птоза тканей , который в интимной зоне происходит так же , как и на лице
В подобных случаях обычно рекомендуется ношение свободного нижнего белья из 100% хлопка или шелка . В теплое время года полезно использовать барьерные кремы с оксидом цинка перед выходом на улицу , например , Феминактив , они создают защитную пленку и предотвращают трение
Если анатомические изменения доставляют психологический дискомфорт , методы предлагают консервативные решения - это может быть лазерная терапия для стимуляции выработки коллагена , плазмотерапия или введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты, которые восполняют утраченный объем и убирают эффект провала
Юлия Валерьевна, здравствуйте доктор. Так у меня и от хлопка белья все краснеет. Я на работе в платьях и юбках без белья. От покраснения не может так меняться строение? И что теперь можно сделать?