Что делать с высоким гемаглобином
У сына гемоглобин 171. В поликлинике назначили анализы JAK 2 и CALR. Оба мутаций не выявили. По узи брюшной полости отклонений нет. Сканы результатов могу прислать. По самочувствию вроде тоже ничего необычного. Судя по прежним анализам такой гемоглобин уже несколько лет. Чем это опасно? И что с этим делать? Нужны ли еще какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, колебания гемоглобина дот180г/л может быть в норме у юноши, так как сейчас идут гормональные перестройки, формирование мышечной ткани и тд, что усиливает активность эритроидного ростка. Обратите внимание у вас или отца имеются похожие изменения в анализе?
Юноше дополнительно можно проверить( не экстренно) ферритин, коэффициент НТЖ, электрофорез гемоглобина.
Адекватный питьевой режим приветствуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Миелопролиферативного заболевания у вашего сына не выявлено.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с гормональным фоном, курением, занятиями спортом (особенно связанными с гипоксией), использованием тестостерона, мочегонных (у спортсменов на сушке), недостаточным употреблением жидкости.
У вас или у отца ребёнка нет подобных изменений в анализах?
Анна Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажу что у меня матери гемоглобин никогда не превышал норму. За отца не знаю. Сын спортом не занимается целенаправленно, не курит, мочегонные и гормоны не употребляет. Остаются собственные гормоны. Пить старается много. Даже на ночь ставит себе воду.
В целом, опасности в этом нет. Важно соблюдать водный режим.
Анна Павловна, благодарю.