Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №2211583

Здравствуйте, мужу 38 лет, по результатам анализов высокий гемоглобин 180, с чем это связано? На момент сдачи анализа, небольшая простуда( насморк, покашливание). Как можно понизить гемоглобин? Высокие показатели гемоглобина практически всегда 165-180)

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение). Супруг болел, соответственно, из-за этого возникло повышение .
Сейчас какие жалобы? Какие лекарства принимает? Принимал во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, температуры нет и не было, ничего не принимал, жалоб больше никаких нет.
Терапевт
Поняла Вас. Тогда необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, исключить мочевую инфекцию.
Сдать срб, посмотреть, есть ли воспалительный процесс.
Если моча и срб будет в норме, то переслать общий анализ крови через 5-7 дней ( при условии, что не возникнут жалобы)
И увеличить питьевой режим, гемоглобин придет в норму
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему супругу ??
Терапевт
Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Уровень гемоглобина некритичный, нужно больше пить жидкости
Так же в анализе признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилоцитоз.
Какие жалобы у мужа помимо насморка и покашливания? Температура?
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер!

В анализе крови признаки присоединения бактериальной инфекции: повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Чем лечится супруг? Какие симптомы кроме насморка и покашливания? Температура есть?

По поводу повышения гемоглобина. Оно не критичное. Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации - сгущении крови. Такое чаще всего бывает при нарушении питьевого режима, курении. Ваш супруг курит? В любом случае рекомендую увеличить потребление чистой воды до 30мл на кг веса в сутки, особенно учитывая наличие болезни в данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, температуры не было, ничего не принимал, жалоб больше никаких нет
Терапевт
Спасибо за ответ!

В таком случае так как по анализу крови идет явная бактериальная инфекция, то необходимо сдать дополнительно общий анализ мочи до исключения инфекции млевыводящих путей (даже с учетом отстутствия жалоб) и с-реактивный белок.

Если будут изменения в вышеуказанных анализах, то к терапевту за лечением.

Если анализ мочи и с-реактивный белок будут в норме, то повторите клинический анализ крови через пару недель.

Если анализ мочи в норме, но с-реактивный белок высокий, то обратится к терапевту для уточнения источника инфекции.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенный уровень гемоглобина может иметь несколько причина. Вот некоторые из них:

Образ жизни: Некоторые внешние факторы и образ жизни могут повысить уровень гемоглобина. Например, обезвоживание организма, сахарный диабет с чрезмерным мочеотделением, или избыточное образование эритроцитов в крови (эритроцитоз).
Высокий гемоглобин также может быть связан с различными заболеваниями, такими как недостаточность сердечно-сосудистой системы, или патологии сердца и сосудов.Если это все исключите , то можно просто наладить питьевой режим.
Учитывая что была перенесена ОРВИ, то после нее всегда повышается гемоглобин за счёт гемоконцентрации , поэтому наладьте питьевой режим ,30 мл на кг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Сдайте общий анализ мочи.
Сдайте анализ крови на срб для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Курит?
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

А лейкоциты тоже всегда повышены? нужно исключать воспалительный текущий процесс - сдать СРБ.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет не курит, лейкоциты были в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб проверьте.
а по поводу эритроцитов - ну на истинную полицитемию не очень похоже. Водно-питьевой режим наладьте, можно проверить еще ферритин, витамины В9 и В12 - чтобы понимать, что с синтезом эритроцитов