Частые простудные заболевания
Здравствуйте, очень часто болею, практически каждый месяц температура, сопли, герпес на губах и в носу, такая ситуация на протяжении 2 лет, сейчас температура 37.2-37.5 держиться уже 2 недели, ходила к терапевтам, ничего кроме парацетамола, спреев в горло и ацикловира не выписывают, подскажите какие анализы сдать , к кому обратиться?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Наличие частных заболеваний, и субфебрильная температура может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.
Сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах частые рецидивы температуры, насморка и герпеса на протяжении двух лет, а также длительное повышение температуры 37.2-37.5°C в течение двух недель обычно можно предположить наличие иммунодефицита или хронической инфекции.
Рекомендуют в вашем случае сдать следующие анализы:
Общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови, анализы на иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM)
серологические тесты на вирусы герпеса (IgG, IgM к HSV-1 и HSV-2)6, анализы на хронические инфекции(цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр),Анализы на сахар крови и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4),общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Частые вирусные инфекции , рецидивы герпеса , длительный субфебрилитет часто могут указывать на то , что организм находится в состоянии хронической вирусной нагрузки или сниженной противовирусной защиты
Герпес «выходит» тогда , когда лимфоциты не справляются с его подавлением. Это происходит при хроническом стрессе, дефицитных состояниях
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Цинк, магний
Принятый ответ
Здравствуйте! Через отоларинголога может потребоваться выполнить КТ лицевого скелета для исключения проблем в пазухах и по стоматологии. Вялотекущие очаги воспалений, чинуситы, кисты на корнях зубов, кариес могут поддерживать частые воспаления.
Дополнительно может потребоваться сдать мазки с зева натощак на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам.