Не всегда отзывается на имя в 1 г 1 месяц

Добрый вечер ! прошу помочь разобраться , что происходит с ребенком. Очень переживаю и накручиваю себя . Стоит ли мне сейчас бежать по врачам или это возрастная норма? Ребенку 1 г и 1 месяц, не всегда отзывается на имя . Из 10 раз может 2-3 раза повернуть голову . Иногда кружится вокруг , собирает-разбирает пирамидку по много раз и еще несколько моих наблюдений, которые были за неделю . Мои наблюдения : Слова: 1.Кися 2.Включи 3.Ричи 4.Киви 5.Дай 6.Цып цып 7.Мяу -подражание 8.Гав-подражание 9.Да ( машет головой да, нет ) 10.тетя 11.держи 12.на 13.где? 14.иди + - [ ] играет с детьми - [ ] Играет с игрушками - [ ] Собирает пирамидку ( не всегда правильно) - [ ] Есть зрительный контакт - [ ] Если показать в сторону, посмотрит ( не всегда) - [ ] Есть указательный жест - [ ] Ладушки-ладушки, ку-ку , сорока-ворона учим воздушный поцелуй . - [ ] Пока-пока через раз - [ ] Приносит игрушки в руки - [ ] Просит включить, переключить - [ ] Зрительный контакт есть - [ ] Любит обниматься с мамой , папой, сестрой - [ ] Не боится бытовую технику, громких звуков ( только если что-то новое для нее, то может заплакать ) - [ ] Улыбается в ответ - [ ] Просится на руки - [ ] Предметами пользуется по назначению - [ ] Играет в ролевые игры с сестрой ( покормит куклу, выпить чай) - [ ] Улыбается часто, смеется . - [ ] Когда я ухожу-плачет, когда я приезжаю-бежит ко мне, обнимается - [ ] Повторяет за мной-я подметала и она начала, я убираю и она - [ ] Помогает себя раздевать, одевать - [ ] Пробует сама надеть носочек - [ ] Понимает, что ее просят и говорят . ( пойдем кушать, дай, дай ножку поцелую , принеси игрушку) - [ ] Берет телефон к уху ( подражает разговору по телефону) - [ ] Показывает носик, глазки (Но не понимает , если сказать покажи у мамы или Миланы ) - [ ] Понимает слово «нельзя». - [ ] Если сказать , пойдем посмотрим на Ричи( собаку) бежит к нему . - [ ] Играет с сестрой в прятки, догонялки - [ ] Откручивать сама крышки у бутылок - 1.Нет слова мама 1. Иногда ходит на цыпочках ( в основном когда бежит) 2. Кружится, чтоб упасть, смеется потом 3. Бьет себя по голове , когда устает или что-то не по ее 4. Иногда Не откликается на имя (если громко позвать , то повернет голову ) 5. Собирает-разбирает много раз сортер , дергает липучку, молнию много очень раз 6. Боится чужих, которые громкие и проявляют чрезмерную активность к ней 7. Бьется головой об пол или стену, когда ей что-то не разрешаешь . ( редко ) 8. Листали книгу-развивайку с животными-берет мой палец чтоб нажать на кнопочки

36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 229·Кристина

Здравствуйте
А если сказать смотриииии и показать указательным пальцем обратит внимание? По описанию ничего критичного нет, ребёнок развивается в своем темпе
Важно ограничить просмотр тв , гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( искать мелкие игрушки в крупах, рисовать пальчиками, лепить )
Говорить на уровне глаз ребёнка чтобы малыш видел артикуляцию
Читать стихи, потешки🌸

Алена Алексеевна, да, посмотрит. Но не всегда

Принятый ответ

Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
В таких случаях исключить патологию слуха

Алена Алексеевна, прислушаюсь к вашему совету . Огромное спасибо

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Развитие ребенка соответствует возрасту. В норме дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены. Самое главное исключить нарушения слуха , можно пройти аудиограмму и показаться сурдологу. В остальном вы описали возрастную норму. Кружится - это элемент игры, бьется головой из за повышенной возбудимости, норма в периоды активного роста . Сейчас важно развивать мелкую моторику, читать книги, чаще развивать с ребенком. Соблюдайте режим, минимизировать мультфильмы, перед сном можно магниевые ванны. При сильной возбудимости можно Эдас 306 или дормикинд курсом

Регина Динисламовна, спасибо огромное . Очень переживаю за то, что редко отзывается .

Принятый ответ

Такое бывает и в норме, внимание к детей до 2-3 неустойчивое , поэтому так происходит

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная картина это вариант нормы.
Ребенок слышит имя, но если он очень увлечен (пирамидка, сортер, кружение), его мозг просто отфильтровывает звук как неважный сейчас.
В 13 месяцев ребенок должен иметь 3-10 осмысленных слов,у вас больше.
Хождение на цыпочках, когда бежит. У здоровых детей до 2-2.5 лет это вариант нормы при возбуждении или спешке.

Рекомендуют звать ребенка на имя, когда что-то интересное: «[Имя], смотри, мячик!» или «[Имя], иди, печеньку дам». Тогда имя будет значить награду, а не оторвись от игры.

Софья Владимировна, спасибо. Стараюсь чаще называть ее по имени. Исключила полностью ласковые слова . Спасибо Вам за рекомендацию

Здравствуйте!
Вы описываете очень много умелок по возрасту. Все смущающие вас моменты свидетельствуют о наличии небольшого нервного перевозбуждения. Чего- то настораживающего по вашему описанию я не отметила. В таких случаях рекомендуется строгое соблюдение режима дня и отдыха, частые прогулки на свежем воздухе, рекомендуется исключить экранное время и перевозбуждающие игры, особенно перед сном.
Также можно рассмотреть к применению легких седативных ( успокаивающих) средств, например Эдас-306, Тенотен детский, МагнеВ6.
Но препараты лучше подбирать на очном приеме после комплексной оценки неврологического статуса и наблюдения за ребенком.

Карина Константиновна, спасибо Вам огромное. Немного успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏽

Здравствуйте!Описанная картина соответствует нормальному нервно-психическому развитию ребенка.Все перечисленные навыки соответствуют возрасту.
То что ребенок бывает не отзывается на имя,вероятнее всего он занят игрой ,поэтому не отзывается и это нормально. Обычно если есть патологические состояния у ребенка отсутствует зрительный контакт,указательный жест, не отзывается на имя всегда,у вас этого не наблюдается.То что ребенок кружится вокруг,вероятнее всего так он развивает свои проприоцептивные ощущения (ощущения собственного тела в пространстве), это тоже часть развития. Игры с пирамидкой(даже если не всегда правильно это тоже нормально)-вероятнее всего ребенок склонен к играм на мелкую моторику.Количество слов для данного возраста соответствует норме,на этом фоне то что ребенок не говорит именно мама обычно не говорит о чем-то плохом,подскажите пожалуйста,а «папа» говорит?Ходьба на цыпочках ,если это происходит иногда,то допустимо.Бояться чужих это нормально,ребенок сначала должен понять,что он в безопасности , потом может настроить контакт.В целом каких-то критических нарушений не выявлено.

Вера Сергеевна, папа тоже не говорит. Такое ощущение, что она вообще не понимает , что мы папа и мама. В последнее время я начала ее просить показать папу пальчиком-она показывает :

Принятый ответ

Как я понимаю, ребенок понимает обращенную речь,поэтому на фоне того,сколько слов у ребенка уже имеется , то что нет слов мама и папа не говорит о патологии.Речь складывается не только из активных слов,а также из пассивного словарного запаса (понимание слов),подражания действиям взрослых,имитации действий,мышления и памяти.

Вера Сергеевна, спасибо 🙏 Вы меня очень успокоили

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но по описанию ничего настораживающего не вижу, по описанию хорошо развитый ребёнок, соглашусь что отклик на имя важно но важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Юлия Юрьевна, огромное спасибо Вам