Сильно опухли малые половые губы после ПА
Здравствуйте. После полового акта произошел сильный отек и увеличись сильно малые половые губы. Половой акт был незащищенный, без лубрикантов. Болей вроде нет. Как снять отек? Прошло полдня, отек не спадает. Также во время полового акта случайно партнер резко зашёл в анальное отверстие, была пронзающая боль 2 минуты, после обнаружила капли крови на белье. Сегодня сильная боль в области ануса, больно сидеть, ходить. Дефекации после ПА не было, только газы выходят. Температуры нет, общее состояние нормальное. Живу в небольшом районе, проктолога у нас нет, подскажите, что делать. Месячные должны начаться через 2 дня. В феврале сдавала мазок у гинеколога, фемофлор и на ИППП, все в норме.
Здравствуйте! В таком случае конечно, желателен очный прием врача, чтобы достоверно оценить картину. Обычно отёки проходят в течении 48 часов, рекомендуется прикладывать холодный компресс на 10-15 минут с перерывами в 40-50 минут (первые 24 часа с момента наступления), исключить половой покой, возвышенное положение таза (для улучшения венозного оттока). Если появляется покраснение, пульсирующая боль,кожа на ощупь станет горячей, необходимо обратиться в приемное отделение гинекологического стационара. Что касается анальной трещины (по описанным симптомам, вероятнее всего возникла она) обычно назначается Релиф свечи ректальные, избегать запоров, и местно мази с декспантенолом. Если боли не уменьшаются на фоне проводимой терапии, показана очная консультация проктолога.
Подскажите, может можно чем то помазать? К гинекологу нет записей на ближайшее время. Подойдёт ли мазь акридерм или еще какая, чтобы снять отек? Очень страшно и неприятно
В таком случае можно воспользоваться мазью с троксерутином (троксевазином) тонким слоем на кожу 2-3р/д, избегая контакта со слизистыми. Это поможет уменьшить проницаемость поверхностных капилляров и ускорить рассасывание отёка. Системно, для снятия боли и оказания противовоспалительногоффекта рекомендуется Ибупрофен, также антигистаминные препараты (Лоратадин/цетиризин) на ночь
Антигистаминные уже пила, попробую мазь, спасибо Вам
От чего может быть такой отек большой? Из-за трения, нехватки смазки? Не понимаю, что еще, раньше такого никогда не было
Принятый ответ
Вероятно именно механический застой из-за трения без достаточного количества смазки, поскольку малые половые губы имеют очень рыхлую соединительную ткань и без достаточного увлажнения может повышаться проницаемость капилляров и образуется отёк.
Возможно интенсивность/ длительности были не такими, как прежде, что привело к последствиям.
Нельзя исключить и аллергенный фактор
Добрый день, в подобной ситуации для облегчения можно попробовать
Крем Мометазон 0.1% тонким слоем
2 раза в сутки. Должно принести облегчение . Скорее всего вульва отекла из-за длительности и интенсивности полового акта , это обратимо .
Касательно области ануса - крем Релиф Про 2 раза в день.
Добрый день, спасибо за ответ,у нас крема релиф про нет ни в одной аптеке, чем можно заменить, желательно чтобы хорошо обезболивала?
Принятый ответ
мазь Постеризан
Спасибо
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото больше похоже на аллергическую реакцию, плюс отек после интенсивного полового акта, не исключаю выраженный инфекционно-воспалительный процесс. В таком случае рекомендуют антигистаминные препараты-например капли Зодак по 20 капель однократно, наружно-на область вульвы крем Тетрадерм 2 раза в сутки в течение 14 дней. Исключаем половые акты и физическую нагрузку, носим нижнее белье из х/б ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, меняем стиральный порошок. В ближайшее время, можно даже без записи, обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища. После проникновения в прямую кишку скорее всего появилась трещина заднего прохода, можно рекомендовать св. Проктозан по 1 св.ректально 2 раза в день до 10 дней, консультация хирурга или проктолога.
Записи к гинекологу на ближайшее время нет, а еще через 2 дня менструация, мазки не взять, наверное. Боюсь запустить, болей нет, подмывалась ромашкой, сейчас прикладываю холод.
Обычно акушеры-гинекологи принимают и без записи при таких жалобах. Пока менструация не началась, ещё можете успеть на полноценный приём. Сейчпс выполняйте данные процедуры, следите,чтобы не было нарастания отека и появления выраженных болей. Завтра купите рекомендуемые выше средства и пробуйте наносить, либо обратитесь на очную консультацию к акушеру-гинекологу в женскую консультацию, если не примут и будут сохраняться жалобы, то можете обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для консультации.
Попробую завтра пройти без записи, но не знаю, примут или нет, а приемного отделения нет, живу в районе, у нас только терапия и детское отделение, к сожалению
Принятый ответ
Попробуйте, в такой ситуации должны принять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк половых губ после полового акта появился в следствии длительного механического воздействия. Холодный компресс может уменьшить отёк. Обязателен половой покой. Можно использовать антигистаминные препараты-супрастин. В женской консультации есть дежурный доктор который принимает с жалобами, обязательно пройдите осмотр.
Боли в прямой кишке могут возникнуть из за образовавшейся трещины,можно для заживления и уменьшения боевых ощущений использовать свечи Релиф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такой отек в области половых губ не критичен и часто встречается после натирания половых губ во время активного полового акта.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки и супрастин через рот.