Что это могут быть за ощущения? Опасно ли это?
Лет 7 у меня ПА, а как года три ГТР и ОКР Сейчас я на золофт 150 мг ( 10 дней 50 мг, потом неделя 75 мг, потом неделя сотка, потом неделя 125 и сейчас неделя на 150 мг) уже продолжительное время получается. Переодически я ловлю странные ощущения, которые я сама не могу описать. Это ощущения не в теле и не телом. Четкое ощущение, что что-то не так, а что описать не могу. Как будто я не так чувствую и ощущаю. На дериализацию это не похоже, она была у меня много раз. Но это ощущение оно неприятное. Какое-то даже ужасающее немного, а главное нестерпимое. Не испытывала ранее такого. Как будто я не с контролирую его, не вытерплю и побегу сдаваться в психушку. Эти чувства недавно стали возникать и они коротковременны
Принятый ответ
Здравствуйте. Это состояние вероятнее всего связано со слишком быстрым наращиванием дозировки Золофта до 150 мг, так как на дозе 100 мг необходимо было задержаться на 4-6 недель для оценки ее эффективности и адаптации рецепторов, поэтому возникшие кратковременные приступы непереносимого ужаса и ощущения чужеродности являются специфической побочной реакцией нервной системы на избыточную стимуляцию. Для облегчения состояния возможно обсудить с врачом назначение транквилизатора типа Атаракса или бензодиазепинов (алпрозалама или фенозепама),но сроком не более 14 дней.
Здравствуйте! Да
Вы отличное слово подобрали. Чужеродность, а то я не знала как это правильное описать.
Подскажите, а на 150 мг мне сколько надо быть
Если уже повысили до 150 мг, оставайтесь на ней 4-6 недель для оценки эффективности, часто максимальный эффект может раскрываться вплоть до 8 недель.
Мой лежащий врач говорила до 200 поднимать, каждую неделю, я так понимаю не стоит так спешит?
повышения до 200 мг еженедельно является слишком агрессивной и невозможно оценить эффективность текущей дозы. Поэтому все же стоит задержаться на 150 мг
Здравствуйте!
На самом деле довольно быстро наращиваете дозировку и конечно организма не успевает толком адаптироваться, такая схема применима да, но параллельно желателен противотревожный препарат. Пока стоит дойти до необходимой дозировки и на ней оставаться до 2 месяцев примерно, далее уже смотреть в динамике.
Сейчас стабилизировать должен противотревожный препарат - атаракс, стрезам, грандаксин или может быть бензодиазепины.
Эти описанные явления относится к тревожным проявления скорее всего, тревога/паника может проявляться по-разному.
Поэтому важно продолжать пока динамическое наблюдение лечащим врачом.
Доброго вечера.
Врач говорил каждую неделю наращивать до 200
Я так понимаю сейчас на 150 стоит подольше задержаться.
Ощущение странных чувств и даже какой то чужеродности, отчуждения и от этого начинается конечно же страх.
Я просто добавила до более точной оценки моего состояния
Да, не всегда есть смысл в быстром наращивании, но если не определенная схема врача. Думаю, что тут лучше связаться с лечащим врачом на самом деле.
В любом случае это штука она не опасна, которая со мной происходит ?
Не должна быть, но надо наблюдать в любом случае.
Контролируйте пульс, давление, температура, общее состояние.
Если будет усиливаться, то обязательно посетить для очного осмотра.
Подскажите, в какой дозировке атаракс применить
Как правило применяют по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Я его и пью в такой дозировке единственное, не каждый день, а по необходимости.
Но не копируется данное состояние
Понял, попробовать поменять на другой, например на тералиджен, стрезам.
Здравствуйте,данная симптоматика может быть связана с таким быстрым повышением дозировки.
Обычно за месяц выходят на 100мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,после чего если он вас не устроил,то тогда уже уходим на 150мг и 200мг,но зависит от динамики вашего состояния,возможно эти дозировки будут и не нужны,поэтому спешить с повышением не стоит,организм не успевает адаптироваться и препарат не успевает раскрываться.
При повышении дозировки 100,150,200 рекомендуется оставать на них 5-6 недель,для оценки эффективности препарата.
В данном случае можно использовать Атаракс или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики от появления дозировок.
Подскажите, как долго такая симптоматика может держаться и как понять, что что-то идет не так, если это не от препарата
Обычно адаптация к новой дозировке длится до 2х недель,но у вас слишком быстрое повышение,поэтому на это может потребоваться больше времени.
В какой дозировке следует принимать атаракс
Атаракс симптоматический препарат,начните с 1 таблетки и при необходимости можно увеличить до 2-3 таблеток,зависит от вашего состояния и переносимости препарата.
Здравствуйте.
Скорее всего такое состояние связано с наращиванием дозировки золофта (обычно повышаем золофт до 100 мг и потом ждём эффекта не менее трёх недель, а Вам решили сразу дальше повышать).
Можно пробовать добавить транквилизатор, чтобы убрать это внутреннее чувство беспокойства
Около недели - двух.
Обычно транквилизатор всё же помогает убрать эти симптомы
Его начинают принимать с 1/2 таблетки (25 мг) 2-3 раза в день. Доза корректируется в зависимости от необходимого результата
Но не копируется данное состояние
Значит увеличивается его дозировка: 3-4 раза в день, либо по 1 таблетке 2-3 раза в день