Беременность боли
Беременность 9-10недель. Сегодня появилась боль в лобковой части отдающая в поясницу при хождении. Это симфизит? Беременность вторая, при первой такого не было. Выделений никаких нет, анализы все были в норме. Тяжело только ходить, вставать. На прием к врачу через месяц только. Начала пить элевит по 1таб
Принятый ответ
Добрый день. Не смотря на то, что мы привыкли ассоциировать клинику симфизита с поздними сроками беременности , иногда симптомы появляются и на ранних сроках , ведь причина - не давление беременной матки , а именно повышенная выработка гормона релаксина во время беременности , который размягчает связки . Иными словами , вполне возможно , что Вы описываете клинику и симфизита . Все жалобы типичные .
Выполните узи лонного сочленения .
В целом , глобально мало чем можно помочь, арсенал у нас небольшой - приобрести специальный бандаж на тазовое кольцо . Бывает в магазинах ортопедии. Препараты кальция .
Физический покой. Старайтесь привычные движения делать с опорой на руки (подниматься, присаживаться , и т.д).
Добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, вполне возможно то, что вы описываете является признаком симфизиопатии, рекомендуется дообследование в обьеме узи лонного сочлененения и консультации травматолога-ортопеда, возможно вам пропишут ношение специального бандажа, ведь чем больше срок, тем тяжелее будет справляться с дискомфортом!
Добрый день. Если у вас возникли жалобы то вы вправе обратиться раньше очно на приём к своему гинекологу для осмотра и выполнения узи лонного сочления. После осмотра и полученных результатов обследования будет понятна причина и даны соответствующие рекомендации.