Рефлюкс, чувство ошпаренного рта

Здравствуйте, помогите решить проблему Мне 31год рост 171вес 60 Питаюсь ( диету не соблюдаю) Мало жареного и жирного в рационе Сахар потребляю ежедневно! 2 месяца назад появилась очень сильная горечь во рту, консультировалась, сдала кучу анализов нашли на гастроскопии ( эрозийный гастрит, бульбит, дуодено-гастрольный рефлюкс). Назначили лечение тримедат, нексиум, денол. Так же сдала анализ на хелик в Кале не обнаружено, в крови антитела как мне сказал доктор норма! Лечение длилось 2недели, лучше не становилась переодически держала диету, горечь была ужасная даже от глотка воды! Обратилась к другому врачу, мне отменили все лечение и назначили фенибут ( когда появились все эти симптомы, у меня в этот период было действительно много стресса) За 2 недели горечь сменилось на чувство ошпаренного рта!!! Феннибут собственно тоже ситуацию никак не облегчил! Все мед заключения имеются. Так же сдала анализы на Вит Д, В12,В9

Да, Тонзиллит,
31 год
7 Апреля ·Просмотров: 70·Мария

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря и с эрозиями в желудке, если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Горечь, которая перешла в жжение называется «синдром пылающего рта». Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности, фенибут в отношении тревоги и купирования функциональных нарушений со стороны ЖКТ (в тч полости рта) никакой доказательной эффективности не имеет, к сожалению

Добрый день доктор, спасибо большое.Рвоты не было ничего такого! Жжение усиливается после сладкого. На данный момент 8дн принимаю фенибут 2р в день(лучше не стало)
Благодарю вас за ответ!

Да, смысл процесса описанного как раз в том, что к мозгу и от мозга поступают искаженные стимулы восприятия. Фенибут и не поможет в таких случаях, обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для нормализации ощущений во рту или проведение когнитивно-поведенческой терапии🙏🏻

Доктор благодарю вас! Очень сложно на самом деле мне самой разобраться, тк одна часть людей склоняется, что это заброс желчи, другая часть что все таки это нервное! Что я могу сделать уже сегодня для себя?

Иногда бывает чувство сильной сухости в горле! Ранее такого вообще не наблюдалось, все эти симптомы появились в одно время! Доктор благодарю вас, крепкого здоровья🙏

Мария, первый шаг Вы как раз уже сделали, основа-это минимизация стресса и в целом принятие ситуации, а то многие пациенты не принимают функциональные отклонения и гонят желчь до последнего, второй шаг-это обращение к профильному специалисту, повторюсь, фенибут действует лишь не хуже плацебо

Дарья, большое вам спасибо 🙏 надеюсь 🤞 это действительно корень зла, в моей ситуации

Здоровья Вам крепкого!🙏🏻🌸

И вам🙏

Принятый ответ

Благодарю!

Здравствуйте Мария! Ваши жалобы обсуловлены нарушением моторики желудка и 12 п. кишки. Что подтверждается результатами гастроскопии ( наличие эрозии,воспаления и дуодено-гастрального рефлюкса). Желчь является агрессивной средой для желудка и вызывает воспаление. Поммио заброса желчи в желудок может быть заброс желчи и содержимого желудка в пищевод, что вызывает появление горечей. Кроме препаратов регулирующих моторику (тримедат), показано назначение ингибиторов протонной помпы (нексиум) и противоспалительных препаратов де-нол или ребагит. Для купирования дуодено-гастрального рефлюкса, горечей назначается препарат урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение 1 месяца.В диете ограничьте употребление углеводов.

Добрый день, большое спасибо за рекомендации🙏здоровья вам

Мария, добрый день.
По результатам ЭГДС есть изменения, которые могут действительно приводить к развитию такого состояния - это воспаление слизистой оболочки желудка и забросы желчи.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан в дозировке 250 мг на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Если подобная схема не приносит должных результатов - говорят о так называемой повышенной чувствительности - дисгевзию. При данном состоянии в ротовой полости возникает навязчивое ощущение приступов горечи/кислоты.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию психотерапевта для подбора другого препарата вместо Фенибута!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать