Консультация педиатра /

Почему у малыша синеют губы — вопрос №3238115

Здравствуйте 🤝🏻🌷хочу изначально описать ситуацию ,малышу 2года ,три недели назад заболел,так и не поняли что это было,в общем всё началось с рвоты,потом понос водянистый,давала энтеросгель ,целый день он три раза вырвал и прапоносил 8-10раз ,подключила регидрон ,тут один момент,я впервые брала регидрон а девушка в аптеке думаю должна была знать какой давать ребёнку,но видимо перепутала и дала для взрослых ,я его дала ложек 3-4 ,потом узнав что для взрослых не давала ,ночью поднялась температура 38ровно всю ночь ,к утру 37,6 ,не дала жарапонижаюшие так как не выше 38,обедом следующего дня вызвали скорую,отвезли нас осмотрели ,сказали что обезвоживания нет ,кожа чистая ,поставили что диагноз -гастроэнтерит неуточнёного происхождения ,и отпустили ,лечение -диета ,смекта ,регидрон био ,дала регидрон био ,а далее смеку, где-то через час у малыша появились покраснения под волосами на лбу ,Вески , грудь ,фото прикреплю ,сначала подумала может корь ,и не стала ничего давать ,к ночи не прошла сыпь ,дала полисорб ,к утру чуть прошли ,посветлели , на третий день прошла сыпь ,понос стал реже ,рвота была только первый день,и температура спала ,вроде бы всё норм ,но ,стала замечать после всего этого у малыша,у нас колонка испортилась и вода неделю шла только холодная ,я стала подмывать его холодной водой,так то и до этого приучала к чуть тёплому ,но тут холодная прям , и стала замечать что губы синею ,верхняя чуть а нижняя посильнее ,не так прям что сильно синие,просто не синючесть присутствует,а тело особенно ноги покрываются такими как бы сказать🤔волнами ,и тут я запереживала ,у меня много вопросов 😔
Может ли это быть метгемоглобинемия ?
Может передозировка како го та лекарства?
Или отравления смектой так как после него появились покраснения столько мыслей но не пойму что это ,кровь сдам завтра.спасибо всем заранее 🌷

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, посинение губ связано с холодной водой, реакция сосудов. На ножках по описанию можно предположить мраморность кожи, также сосудистая реакция, связанная с работой вегетативной нервной системы, когда малышу холодно, может проявляться.
Желательно малыша подмывать в теплой водичке, 35-36 градусов.
Маловероятно, что связано со смектой, но данный препарат используется у деток с 2 лет. Обычно все реакции на препараты (аллергические или побочные) возникают в первые несколько часов после приема.
В другое время, вне подмывания малыша, замечали такие симптомы (посинение губ)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за отклик 🌷
Фото прикрепила посмотрите пожалуйста,да вот как раз таки после минуты через час появились покраснения ,сначала появились под волосами на лбу потом и грудь ,
Нет ,замечаю только после подмывания ,просто я так же проверяла на мальчике сестры ему и двух нет ,у него не синеют , просто я бы сказала что раньше такого не было ,но я и не подмывала раньше холодной водой,может пару раз в гостях где-то,но раньше не замечала такого у малыша
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ошибочка написала минуты вместо смекты!
Педиатр
Благодарю, ознакомилась с фото. Вот на ножках наиболее вероятна сосудистая реакция в ответ на холодную воду.
По телу, на лице высыпания не зудят? Сейчас есть такие высыпания?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас этих высыпаний нет ,но после того как прошли был момент что чуть на животике проявились когда поел конфету ,не знаю может я уже всё перемешиваю ,но эт так было ,после того как переболел ,прошли высыпания и поел конфетку и в тот же момент появились на животе покраснения ,да вроде чуть зудят ,так как он моментами чисал их
Педиатр
Вот в такие моменты, с зудом, обычно рекомендуют дать малышу антигистаминное средство (например, зиртек/зодак/эриус) в возрастной дозировке. Если высыпания проходят, зуд уменьшается, то вероятнее всего аллергическая реакция. В таком случае «подозреваемые» продукты и препараты исключаете.
Педиатр
Далее прокомментирую про случай с конфетой.
Педиатр
В данной ситуации конфета вызывала псевдоаллергичечкую реакцию, так как шоколад может вызывать выброс гистамина в организме. С учетом, что на прием препарата вероятнее всего была аллергическая реакция (при ней происходит мощный выброс гистамина), конфета добавила «эффект». Но ничего страшного на данный момент нет. Главное, что состояние разрешилось!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, то что я не дала антигистаминное ,дала только полисорб ,эт не страшно?
Педиатр
Если сыпь прошла самостоятельно, на данный момент малыша не беспокоит сыпь и зуд, поводов для волнения нет. Только наблюдение. Если высыпания вернутся, вы знаете, что делать!🙏
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день 🌷
Ещё хотела спросить,те лекарства которые я перечислила ,если была передозировка смекты либо регидрона именно эти лекарства они опасны ?и могут привести к метгемоглобинемие ?
Или то что три дня была диорея могла привести?
Читала в интернете что передозировка лекарств,диарея,либо медикаментозное воздействие каких то определённых лекарств,химические агенты,в общем может из всего возникнуть получается,на что сдать анализ или что проверить чтоб полностью успокоиться и исключить это заболевание ,очень переживаю что это оно
Педиатр
Добрый день! Данные препараты маловероятно, что могли нанести вред организму и привести к метгемоглобинемии. На данный момент, судя по описанию, малыша ничего не беспокоит. Беспокоит только маму!) хочу Вас успокоить, поводов для беспокойства нет 🙏
Клиент
Анастасия Дмитриевна,
Сегодня проследила за малышом , моментами замечаю что вокруг ротика цвет не такой как на теле и лице ,оно чуть синеватое ,и потом проходит ,как будто проявляется и песок проходит и так же губы,вроде бы синеватые и потом уже проходит и розовые , я уже не знаю на что думать ,всё перечитала в интернете,
Скажите пожалуйста кроме этого,что синеватость проявляется на ротике ,на что обычно нужно обратить внимание при этом заболевании ?
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство!
В таком случае рекомендуют провести УЗИ сердца и ЭКГ, для Вашего же спокойствия.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо спасибо большое ❤️обязательно проверю 🌷
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста 🙂
Педиатр
Сложно оценить без развернутой лейкоформулы, так как оцениваем показатели в абсолютных значениях. Но даже по данному анализу видно, что инфекция скорее вирусного происхождения, лейкоциты спокойные, СОЭ тоже. Аллергической реакции нет, эозинофилы в порядке. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в случаях когда ребенка подмывают холодной водой, может посинение как верхней так и нежней губы в результате переохлаждения это физиологическая реакция организма лечения не требует, нет связи с метгемоглобинемией, и передозировкой, рекомендовано в таких случаях подмывать теплой водой комфортной для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста 🌷
Педиатр, Фтизиатр
Судя по фотографиям,сосудистая реакция на ногах, в этом нет ничего страшного и плохого, скажите высыпания беспокоят ребенка? Есть ли зуд?
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас уже этих высыпаний нет ,это фото две недели назад сделанное ,когда болел,зуд был он моментами чисал,и как я написала выше ,покраснения появились после смекты ,сначала я думала на регидрон для взрослых,но выше врач сказала эт не страшно,поэтому отпадает как поняла ,и теперь мысли на смекту,чтоб в дальнейшем не давать лучше понять ,либо я передозировку сделала ,либо не подошло ,но мой главный вопрос в том что это всё могло привести к метгемоглобинемие ?
Педиатр, Фтизиатр
При передозировке смекты характерны другие проявления, при проявлении зуда рекомендован прием антигистаминных препаратов, возможно это индивидуальная реакция на смекту, признаков метгемоглобинемии нет, и эти препараты не приводят к ней, не стоит волноваться
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день 🌷
Вот сегодня проследила за малышом,в не зависимости от того подмыла я его или нет синеют ли губы ,утром как проснулся ,играл с игрушками ,и старшая дочь играла с пластилинами ,не знаю трогал он пластелин или нет,в общем у него чуть губы и вокруг рот синеватость присутствовала ,промыла лицо водой вроде бы отошло но в глазах уже мне видится что у него синеватость присутствует ,либо я уже преувеличиваю,какие анализы лучше сдавать? Чтоб уверенно успокоиться ,и не думать на метгемоглобинемию ?
Педиатр, Фтизиатр
Добрый день, похоже на сосудистую реакцию, для точного исключения и вашего покоя, обычно сдается газовый состав крови, для определения вида гемоглобина, и его концентрации.
Клиент
Наталья Юрьевна, так и называется?газовый состав крови ?
И по этим результатам точно уже будет понятно да ?
Педиатр, Фтизиатр
Мадина, по результату будет виден процент содержания метгемоглобина в крови.
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста 🌷
Педиатр, Фтизиатр
Все в пределах нормы, небольшое повышение лимфоцитов и снижение моноцитов допустимо в этом возрасте
Педиатр
Здравствуйте, Мадина!
По описанию можно предположить сосудистую реакцию .
У деток центр терморегуляции не зрелый . При смене температуры может наблюдаться мраморность . Кожа тонкая , а сосуды близко расположены.
Можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое 🌷а все мои мысли про метгемоглобинемия есть вероятность что может быть такое ? Или я паникую и начиталась в интернете ,
Фото прикрепила посмотрите пожалуйста,
Высыпания эт после часа как дала смекту как сказала выше , а тело это сегодня после подмывания ,
Педиатр
Фото посмотрела
На 1 фото можно предположить аллергическую реакцию
На 2 фото похоже на мраморность кожи -сосудистую реакцию
Маловероятно, что метгомоглобинемия
Клиент
Алина Тиграновна, вот а то что я не поняв не дала антигистаминное средства ,при появлении покраснений а дала полисорб ,эт не страшно?,просто мысли такие что может я не дала антигистаминное и всё вот это то что на коже ушло в кровь и поэтому такие проявления как посинение губ и т д , по результатам рак можно будет определить что всё хорошо и не нужно ни о чём переживать?
Клиент
Алина Тиграновна, по результатам оак имела ввиду
Педиатр
Вреда ребенку этими препаратами не нанесли , не переживайте. Да, для успокоения может сдать общий анализ крови .
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста 🌷❤️
Педиатр
Добрый день !
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию , малыш перенес острую кишечную инфекцию. То что вы давали взрослый регидрон - не опасно, просто там немного другая осмолярность веществ и они оказывают менее выраженный эффект, чем детские формы этого препарата ( если простыми словами). Поэтому не переживайте!
Реакция на смекту часто бывает, так как в препарате используется отдушка в виде ванили.

Про синюшность. Кожа малышей очень нежная, центр терморегуляции не совершенен, плюс ребенок перенос болезнь ( тоже дало отпечаток на организм). Поэтому сейчас ребенок сильнее реагирует на изменение температуры посинением губ и мраморностью кожи. Это нормальное состояние. Купайте ребенка в комфортной воде 32-34С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за отклик ❤️🌷
Фото прикрепила , стоит ли паниковать ,сдавать какие анализы?
И мои мысли про метгемоглобинемией уместны ?
Педиатр
С фото ознакомилась, спасибо!

На втором фото сосудистая реакция ( мопморночть), на первом - проявления гиперемии, как будто реакция на что-то ( аллергия).

Метгемоглобинемия достаточно серьезное заболевание, имеет другие проявления.
Клиент
Екатерина Викторовна, а по результатам оак можно определить метгемоглобинемию ?
Какой анализ сдать чтоб полностью выдохнуть?
И можете пожалуйста рассказать про симптомы метгемоглобинемии ?
И есть ли вероятность что к нас именно оно ?
Очень переживаю что это оно
Клиент
Екатерина Викторовна, читала что диарея может привести к метгемоглобинемие , медикоментозное воздействие может быть ,химические агенты,эндогенные причины могут быть, получается всё может привести к этому заболеванию ,и теперь ещё страшнее становится,и диарея была,и лекарства давали разные , даже не знаю на что думать ,
Можете рассказать на что нужно обратить внимание что бы определить или исключить это заболевание кроме того что синеют губы , помогите пожалуйста понять что и как
Педиатр
Мадина, любую информацию в интернете нужно уметь не просто читать, а понимать.
У вас нет данного состояния. Метгемоглобинемия- это либо генетика , либо токсические вещества (но не лекарства) , а именно яды.

Ребенок маленький, впереди еще много лекарств придется принимать, как минимум, от температуры. Не нужно всю информацию адаптировать под своего ребенка, Вам нужно успокоиться. Собраться.

Общий анализ крови , газы крови, ЭКГ- можно сдать для Вашего спокойствия)
Клиент
Екатерина Викторовна, всё поняла спасибо большое ❤️обязательно сделаю 🌷
Педиатр
Не накручивайте себя главное! Помните, спокойная мама - спокойный ребенок 🙏🏼
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста ❤️❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте! Основные показатели в норме ( анемии нет). Лимфоциты, эозинофилы, моноциты изменены в процентах , мы обычно ориентируемся на абсолютные числа , которые в данном анализе не представлены. Если брать все же лимфоциты и моноциты- они могут изменяться при перенесенных вирусных инфекциях.
Педиатр
Здравствуйте .
У детей данного возраста незрелый центр терморегуляции, и в связи с этим при изменении температуры воды, подмывании холодной водой может наблюдаться посинение губ.
Связано, вероятно, именно с этим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за отклик 🌷
Просто раньше не замечала такого у малыша,да раньше не подмывала холодной водой,но бывала в гостях где-то,не помню что синели губы,либо не обратила внимания,а щас он в день может 3-4раза сходить по большому и при подмывании каждый раз так синеют и тело так мраморная как пониаю называется , мои мысли про метгемоглобинемия уместны ?
Начитавшись в интернете что при диорее ,бактериальных и вирусных энтероколитах в условия метаболического ацидоза у детей первых дней жизни может легко развиться приобретённая эндогенная метгемоглобинемия ,хотя я не знаю эти умные слова ,но в голове я уже что только не перекрутила 🙁
Педиатр
Думаю, что в данной ситуации, маловероятно, что метгемоглобинемия
Не волнуйтесь 😊
Клиент
Екатерина Игоревна, а для того что бы полностью выдохнуть и быть спокойной ,какие анализы лучше сдать?
Педиатр
Нужно смотреть, когда последний раз вы делали ЭКГ. Обычно детям по возрасту делают в годи, как правило, доктор, который расшифровывает ЭКГ пишет показано ли ЭХОКГ и консультация кардиолога. Если это не написано, то, вероятно, всё хорошо. Если ЭКГ давно не делали, то можно для начала сделать её, а потом ориентироваться на результат
Клиент
Екатерина Игоревна, всё поняла 🌷спасибо большое ❤️
Педиатр
Пожалуйста
Растите здоровенькими 😊
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста ❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте. В прикрепленном анализе лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в данном возрасте. Лейкоциты, СОЭ норма, моноциты норма. Воспаления нет, инфекции нет. Тромбоциты норма (норма до 500).гемоглобин , эритроциты норма
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое ❤️а те что преобладают эт не страшно ?
Педиатр
Так и должно быть по возрасту. Это норма.