Консультация невролога /

Грыжи поястнично-крестцового отдела. — вопрос №1972858

Ось позвоночника не искривлена. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Форма и размеры исследованных позвонков не изменены. Антелистез тела L5 позвонка на 3.2мм. Смещение тел остальных исследованных позвонков не выявлено. Структура позвонков не изменена. Высота тел исследованных позвонков не снижена, замыкательные пластины уплотнены. Передние углы тел позвонков несколько заострены. Высота межпозвонковых промежутков снижена, наиболее на уровне L5-S1 сегмента. Ширина спинномозгового канала локально сужена. Суставные щели дугоотросчатых сочленений сужены, суставные поверхности склерозированы, с наличием костных разрастаний на уровне L5-S1 сегмента. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
На уровне L5-S1 сегмента, на фоне листеза определяется смещение межпозвоночного диска кзади до 6.2мм, с воздействием на передние отделы дурального мешка, сужением левого корешкового канала и признаками невральной компрессии.
На уровне L4-L5 сегмента определяется смещение межпозвоночного диска кзади до 6.4мм, с воздействием на передние отделы дурального мешка, сужением корешковых каналов и признаками невральной компрессии.
На уровне L3-L4 сегмента определяется смещение межпозвоночного диска кзади до 3.0мм, без признаков невральной компрессии.
На остальных исследованных уровнях грыж и протрузий межпозвоночных дисков достоверно не выявлено.

Здравствуйте, подскажите на сколько все запущено? И какой образ жизни вести дальше? Потому что начиталась много чего, что вплоть до инвалидности. Мой врач ничего не говорит, выписывает аэртал от боли и витамин в6 колоть, бассейн(плавать не умею)

Возраст: 28

Хронические болезни: Есть, хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит, аллергический синусит.

Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет по данным исследования кт . Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Ну подтверждение грыж же есть? У меня все началось с того, что правая нога от ягодицы вниз болит, то есть даже встать не могу иногда очень больно. Когда начинаю лечение на время проходит. А лфк где можно найти просто в интернете набрать? Вес лишний присутствует, после родов набрала, все не могу никак скинуть. 164 рост/ 88-89 вес

Невролог
Да, упражнения,можно найти видеоуроки , например , в интернете. Лишний вес дает сильную нагрузку на позвоночный столб . Начните лечение с поведенческой терапии ? МРТ контроль выполните через 1 год
Невролог
Болевой синдром при обострении остеохондроза позвоночника купируем НПВС : найз , ксефокам, аэртал, тексаред мелоксикам и т д, но не более 5-7 дней приема .
Невролог
В вашем случае необходимо лфк , гимнастика по укреплению мышечного корсета . Умеренные кардионагрузки , ходьба . Какой у вас вес рост ?
Невролог
Признаки грыжеобразования сегментов L4-S1 описывает врач . По данным размерам в оперативном лечении нет показаний
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день какие жалобы , что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.
Стала часто болеть правая нога начиная от задней части ягодицы вниз до ступни.
Иногда ночью даже перевернуться не могу боль охватывает всю ногу.
Невролог, Терапевт
Есть возможность прокапаться ?
Клиент
Алана Сергеевна, в смысле капельницу поставить?
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана Сергеевна, к сожалению нет, а это помогло бы?
Невролог, Терапевт
Да , капельницы помогают от болей гораздо лучше , чем таблетки
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. А напишите пожалуйста какие капельницы нужно ставить?
Невролог, Терапевт
Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полечагчает на фоне лечения .
Клиент
Алана Сергеевна, а скажите пожалуйста как поддерживать это, чтобы не стало хуже. Лфк, массаж, бассейн…(а помимо этого) Может быть какие-нибудь витамины и т.д.
Невролог, Терапевт
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Вот все что необходимо соблюдать .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На КТ антелистез-смещение позвонка кпереди, но пока что считается по размерам не критичным.
2 грыжи с компрессией корешков, умеренного размера и протрузия небольшого размера.
По лечению добавьте капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Можете проколоть р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня, далее в таблетированной форме таб.ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
После уменьшения болевого синдрома физиолечение, массаж, лечебная физкультура(можно по бубновскому).
при физнагрузках, наклонах надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
А если нет возможности уколы делать?
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно сразу в таблетированной форме принимать Ксефокам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На кт описан остеохондроз осложненный грыжей защемляющий нервный корешок
Соответственно и болевой синдром возникает
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Ежедневно выполняйте ЛФК, так же вам рекомендовано плавание
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте.
А если нет возможности уколы делать?
Невролог, Терапевт
Тогда принимайте
Долококс 90 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней
меновазин , диклофенак местно
Цитипигам композитиум 1 к 3 раза в день 1 месяц