Ротавирус у грудничка

Добрый день. Помогите пожалуйста, ребенку 1 месяц. Моя сестра в которой 2 детей, один из них ходит в детский сад, принесла ротавирус и заболела. Сестра не знала и ко мне в гости пришла, очень переживаю за своего малыша, что делать если не дай бог начнется ротавирус у него ? Можно ли сейчас сделать прививку от ротавируса ? Не будет ли наложения на ребенка с прививкой, если допустим идет инкубационный период? Как переносят совсем маленькие дети ротавирус ?

Нет
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 1512·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

Вакцина от ротавирусной инфекции проводится не ранее чем с 6 нед возраста малыша.

Дети первых месяцев жизни, особенно если ребёнок находится на грудном вскармливании, то получает с грудным молоком титр защитных антител, поэтому в этом возрасте болезнь может протекать в легкой степени за счёт данного фактора.

Главная опасность у детей младшего возраста – развитие обезвоживания из-за рвоты и диареи

Поэтому на данном этапе рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка, обратить внимание на красные флаги – рвота, учащение стула, повышение температуры и так далее

Постараться соблюдать меры личной гигиены, чаще проветривать помещение

Мы на ив.

Во время беременности ребёнок получал некий титр защитных антител, которые защищают первые месяцы.

Но это не является 100% защитой.

Регидрон био для детей в 1 мес можно, если заболеет ?

Нет, регидрон био с 3 лет, учитывая состав электролитов и микроэлементов в данном растворе.

Регидростандарт 0+
Адиарин регидрокомплекс 0+
Нормобакт Аквабаланс 0+

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинацию начинают с 6 недель.

Если инкубационный период (до 3 дней) уже идет, вакцинация не предотвратит болезнь .

С учетом того, что ребенок на грудном вскармливании, он получает грудное молоко с антителами .

Если малыш заболеет, то главное не допускать обезвоживание, продолжайте кормить грудью и поите специальными регидрирующими растворами по 5-10 мл каждые 15 минут.

Мы на ив

Какими специальными регидрирующими растворами?

Адиарин Регидрокомплекс с нуля

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте вакцинация не показана, только с 6 нед
У малышей, в таком возрасте - практически не встречается ротавирусная инфекция, так как контакта мало, ещё не тащат всё в рот, часть есть защитных антител от мамы после родов

Если маленькие дети заболевают, то переносят по разному, но может тяжело, так как обезвоживание может наступить быстро
В подобных случаях госпитализация показана экстренно
Отпаивают смесью пл чуть + растворы для оральной регидратации - регидровит, адиарин регирокомплекс

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Вакцинация от ротавируса противопоказана деткам данного возраста. Не разрешают, начиная с 6 недель жизни.

Ротавирус каждый малыш переносит по разному, но в целом прогноз благоприятный.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что пока речь только о контакте, а не о заболевании. Ротавирус у детей 1 месяца действительно может протекать тяжелее из-за быстрого обезвоживания: обычно обращают внимание на частую рвоту, очень водянистый стул, редкое мочеиспускание, сухость во рту, сонливость, плач без слез. При таких признаках, а также при температуре у малыша до 3 месяцев, обычно советуют не тянуть с очной оценкой. До симптомов важно чаще мыть руки, ограничить контакты и продолжать обычное кормление, лучше чаще и малыми порциями.

Прививку от ротавируса начинают с 6 недель жизни, первая доза должна быть введена не позже 14 недель 6 дней. То есть в 1 месяц обычно еще рано, но после 6 недель - можно обсудить с педиатром, если ребенок клинически здоров. Если уже начнется выраженная кишечная инфекция, вакцинацию обычно откладывают до улучшения. Если идет скрытый инкубационный период без симптомов, строгого запрета нет, но прививка не лечит уже полученную инфекцию и может не успеть защитить именно от этого эпизода.