Образования на стопе

Добрый день. Недавно на стопе обнаружила сухие образования. Зудят, если их трогать. Самую большую, возможно, я просто расчесала. Что это может быть, как лечить, подскажите, пожалуйста.

Эндометриоз, миома, аллергии (цветение, животные)
40 лет
7 Апреля ·Просмотров: 87·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно думать о псориатических высыпаниях. Нет ли в семье случаев псориаза?

Не было ли в последнее время сильного стресса? (что часто бывает триггером).

Рекомендовано обратиться на очный приём дерматолога для дообследования.

Валерия Валерьевна, здравствуйте. у близких родственников - нет. Стресса тоже не припомню сильного - присутствует в жизни, но обычный рабочий стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения, назначения лечения

- наружно может оказаться эффективным использование Акридерм СК, курс определят врач очно, обычно 2 р/сут 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Встать на Д учет в кож вен диспансер
Проходить 2 раза в год терапию на базе стационара

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна! На представленных фото можно предположить что это Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы.

Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть
Наследственность (генетическая предрасположенность).
Сбой в работе иммунитета (основной механизм).

Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.

В подобных случаях может быть применено:

Внутрь:  вит Д  2000  МЕ  в сутки  длительно

Наружно : Акридерм  СК-   2  раза  в  день  14  дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек

Затем переход на Кальципотриол (Дайвонекс)-  2  раза  в  день  6-8  недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.

Базовая терапия в таких случаях является:

Использование эмолентов , La Roche-Posay Lipikar AP+M или Биодерма Атодерм— наносите на все тело минимум 2 раза в день после душа. Это основа лечения.

Вместо  геля  для  душа  использовать  масло  для  душа,  например:

Липобейз  или  Биодерма  Атодерм  или  аналоги  из  аптеки.

Одежда  лучше  хб,  не  тереть,  не  чесать,  хорошо  иметь  дома  увлажнитель  воздуха.

Очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.