Очень плохо, высокая температура после лучевой терапии

Здравствуйте! Женщина, 56 лет. Рак молочной железы. Проведена операция в мае по радикальному удалению груди. Летом было проведен 4 курса химиотерапии по схеме АС. С октября начали проводить лучевую терапию. 25 фракций по 2 Гр. Где-то с 14 сеанса начала появляться слабость, появился кашель и осипло горло, и появились покраснения в зоне облучения в районе шеи. Мазали депантенолом. Упали лейкоциты, назначили преднизалон 5 дней по 6 таблеток. После 23 сеанса ночью поднялась температура 38,7°, рука потеряла движения, произошел сильный отек и покраснение. Врачи терапию не отменили и доделали оставшиеся 2 сеанса. Перед выпиской отправили к терапевту. Терапевт послушала, сделала рентген и сказала, что это ОРВИ. 14 ноября был прием у онколога по месту жительства. Она сказала, что это сильная интоксикация. И выписала полисорб, витамин С, иммудон, полоскание горла и снижать температуру НПВС. Температура поднимается ежедневно на протяжении 9 дней, есть ничего не может, раздражают все запахи, слабость. Место облучения очень сильно отекло, красное и даже шов вывернуло. Когда поднимается температура открывается рвота и начинает трясти. Потом температура может самостоятельно падать постепенно вплоть даже до 36,5°. Потом опять ни с того ни с сего начинает опять расти вплоть до 39,7°. Температура разгоняет пульс, а давление очень низкое 88/44. Помогите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Чем лечиться?

Ожирение
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу максимально свежий анализ крови
Описанные Вами симптомы не очень типичны для осложнений лучевой терапии

Владислав, прикрепила выписку и анализы. Анализ от 01.11 на самом деле сдавался 05.11. А анализ от 07.11 сдавался 11.11.

озвучу мои мысли
непосредственно с лучевой терапией состояние не связано
на лицо - картина выраженного бактериального воспаления с септическими симптомами - высокой лихорадкой и гипотонией
причина на мой взгляд очевидна - рожистое воспаление!
это частая ситуация после масткэтомии. а лучевая терапия только подстегнула ее
Показано назначение массивной антибактериальной терапии и госпитализация в стационар - лечением рожи занимаются инфекционисты или хирурги
Строго в условиях стационара! Ситуация неотложная

НПВС, Имудон и витамин С с Полисорбом - это не лечение
не назначено самое главное - антибиотик!
И учитывая ССВР - синдром системной воспалительной реакции - он должен быть парентеральный - не в таблетках, с массивной инфузией
лечение в стационаре!

Владислав, антибиотик нам никто не назначил...ни терапевт, ни онколог по месту жительства. Онколог вообще сказала, что с антибиотиком будет восстанавливаться гораздо сложнее. И почему температура может сама снижаться?

для выраженного воспаления типичны такие температурные свечки
я не могу судить о действиях коллег
но у меня ситуация не вызывает сомнений

восстановление после антибиотика - ЭТО НАРОДНЫЙ МИФ!
как и необходимость приема пробиотиков и пребиотиков
после антибиотика не нужно восстанавливаться

еще раз подчеркну - ситуация серьезная и лечение строго в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Область шва горячая?
какое лечение по факту было за это время?

Виктория Сергеевна, горячая. Горячая вообще вся область облучения. Принимаем нимесил для снижения температуры, полисорб, иммудон

я обычно в таких случаях рекомендую местно Димексид гель 2-3 раза в день, + внутри Антибиотик широкого спектра, амоксиклав, например, курсом на 7 дней

Виктория Сергеевна, а что это на Ваш взгляд? И почему онколог по месту жительства не назначила антибиотик, сказала что потом будет очень тяжело восстанавливаться. Похоже ли это на рожистое воспаление?

Принятый ответ

Здравствуйте
После радикальной мастэктомии с лимфодиссекцией происходит нарушение оттока лимфы, появляется лимфостаз и создается благоприятная среда для размножения бактерий.
Плюс ситуация осложняется проведенной лучевой терапией. По описанию и анализам речь идет о рожистом воспалении. При рожистом воспалении, если оно подтверждается назначаются либо антибиотики цефалоспоринового ряда ( цефтриаксон, например) , хорошо помогает бициллин внутримышечно, а лучше если будут вводить стационарно антибиотики широкого спектра внутривенно.
Синтомициновая мазь на область воспаления 2 раза в день.
Трикотаж и профилактика лимфостаза обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторно обратиться к врачу терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, общий анализ мочи. По показаниям выполнить рентгенографию грудной клетки в динамике. При нарастании лейкоцитоза, высоком СРБ, решать вопрос назначения антибиотикотерапии.
Для обработки кожу в таких случаях могут назначать: аптечные серии кремов сериии cica.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам и описанным жалобам вероятнее всего это рожистое воспаление. В таких случаях рекомендуется госпитализировать пациентку в стационар и решать вопрос о назначения антибиотика широкого спектра действия желательно с внутривенным введением.

Здравствуйте!

Как сейчас самочувствие пациентки?
Снизилась ли температура, общее самочувствие стало лучше? У вас получилось обратиться в стационар?

По фото и описанной ситуации вероятнее всего это рожистое воспаление, которое требует неотложной помощи хирурга/инфекциониста!