Хочу поинтересоваться по поводу лечения
Здравствуйте,дней 10 назад съел мороженое на следующей день почувствовал першение в горле сильную слабость, головную боль.Начал лечение полоскание ромашкой, хлоргексидином, потом ещё доктор мом, доритрицин, тантум верде.Температуры,насморка не было, кашля почти тоже,глотать не больно. Сейчас першение сохраняется голос немного просел но не охрип и чувствую какой-то дискомфорт и общую слабость.Фото горла и анализов прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, я ознакомилась с представленными результатами ваших анализов. Все показатели в представленных результатах анализов находятся в пределах нормальных значений. Отклонений не выявлено.
Першение в горле и осиплость голоса может быть из за повреждения связок. Это так же может быть вызвано гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), когда желудочный сок раздражает гортань. В таком случае для диагностики часто рекомендуют консультацию лор-врача, ФГС.
Чувствую какое-то жжение в горле и головная боль,слабость в теле. У меня что-то подобное было раньше и помог только антибиотик. У меня вообще без антибиотика обычно горло не проходит почему-то.
В таком случае необходимо обратится к Лору или терапевту, сдать мазок из зева на бактериологический посев — для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам;
Самостоятельное назначение антибиотиков без консультации врача не рекомендуется и может быть неэффективным.
После новогодних праздников горло сильнее болело и был белый налет, помог Азитромицин тогда, в этот раз если потребуется нужно будет уже другой антибиотик как я понимаю. Странно у других горло без антибиотика проходит если грамотно лечиться, но у меня так не работает, видно организм не может уже без антибиотика или такое слабое горло от природы.
Мне стоит выпить холодное или съесть мороженое и всё удар по горлу, и часто болею без температуры. Не знаю с чем это связано наверное такая генетика. Комаровский говорит что нужно как-то закалять горло есть мороженое по чуть-чуть чтобы горло привыкало сосуды спазмы какие-то не знаю правда ли это
Нужно посетить лор врача для более точной диагностики и исключения хронических очагов инфекций, это может быть причиной частых заболеваний.
Ясно, спасибо
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Максим,здравствуйте
По описанию и по фото это больше похоже на остаточное раздражение слизистой горла после лёгкого вирусного фарингита или переохлаждения, а не на бактериальную инфекцию,так как нет температуры, сильной боли при глотании, анализы у вас нормальные.
На снимке видно умеренное покраснение и немного вязкой слизи, миндалины без выраженного налёта - это типично для затяжного «сухого» воспаления и стекания слизи.
Слабость и першение могут держаться в подобном случае до 2-3 недель из-за восстановления слизистой и раздражения (сухой воздух, голосовая нагрузка, рефлюкс, холодная пища).
В подобном случае для облегчения симптомов обычно рекомендуется :
- тёплое питьё 1.5-2 л/сутки
- увлажнение воздуха 40-60%
- щадить голос (меньше говорить, не шептать)
- полоскание солевым раствором (1/2 ч.л. на стакан воды) 2-3 раза/день
- Тантум верде можно продолжить 3-4 раза/день до 5-7 дней
- пастилки с антисептиком/смягчающие (например, доритрицин) 3-4 раза/день не более 5 дней
- если есть ощущение слизи - промывание носа физраствором 1-2 раза/день
Антибиотики не нужны.
Обратиться к врачу стоит , если появится температура, боль при глотании, гнойный налёт, усиливающаяся слабость или симптомы держатся >3 недель.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Только странно, когда пью антибиотик быстро горло проходит и за три дня выздоравливаю,хотя не всегда бактериальная инфекция, а так можно долго полоскать и ждать когда пройдет,может у меня организм уже привык только с помощью антибиотиков восстанавливаться. Если смысл посев на микрофлору делать?
Это не «привыкание организма к антибиотикам». Просто многие воспаления горла и так проходят за 7-10дней, и если вы начинаете антибиотик, создаётся ощущение, что помог именно он.
Но при небактериальном процессе он не ускоряет выздоровление, а лишь даёт «эффект совпадения» и может со временем нарушать микрофлору и повышать устойчивость бактерий.
В вашей ситуации (нет температуры, боли при глотании, нормальные анализы) признаков бактериальной инфекции нет - значит антибиотик не показан.
Посев на микрофлору имеет смысл только если есть частые гнойные ангины, высокая температура, налёт на миндалинах,длительное течение >3-4 недель,подозрение на стрептококк
Сейчас судя по описанию острой необходимости нет.
Но у меня температура бывает редко и если бывает то невысокая, у меня всегда всё начинается с горла и также заканчивается. Ну если ничего не изменится или будет хуже тогда пойду к лору.
Максим,температура не единственный критерий.
Самое основное в данной ситуации это отсутствие признаков бактериальной инфекций по крови.
Потому прием антибиотиков не оправдан.
Ну в общем как я понимаю нужно всегда сдавать анализ крови чтобы понимать какая у меня инфекция в организме и только потом принимать антибиотик, в остальных случаях ждать когда иммунитет станет сильнее ну и не забывать про полоскание.
Хлоргексидин он сушит, ромашку нужно заваривать и ждать пока остынет а сода с солью вроде вообще не помогает и возможно ухудшает.
Максим,в идеале да,для исключения необоснованного приема.
В остальном да организм достаточно часто справляется сам,хоть это и требует чуть большего времени ,но зато не наносит урон местной микрофлоре.
И в целом важно общее укрепление организма (сон,здоровое питание,спорт ,минимизация стрессов),что тоже играет свою роль на скорости восстановления.
Можете рассмотреть вариант заваривать чуть меньшим количеством воды и после заваривания немного разбавлять .
Так же хорошо влияет на местную слизистую полоскание настоем календулы,принцип тот же что и с ромашкой.
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты общего анализа крови находятся в пределах нормы. Все ключевые показатели, включая уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитарную формулу, соответствуют референсным значениям. Это говорит об отсутствии выраженного бактериального или острого вирусного воспаления на момент сдачи анализа.
Описанная вами клиническая картина (першение, проседание голоса, слабость при нормальных анализах и отсутствии боли при глотании) может быть характерна для фарингита или ларингита: Остаточное раздражение слизистой оболочки глотки или гортани после переохлаждения. Просевший голос часто указывает на вовлечение связок (ларингит).
Точно подтвердить диагноз можно только на очном приеме ЛОР врача после проведения ларингоскопии, т.к связки находятся глубоко и сфотографировать их вы не сможете.
Специфическое лечение (антибиотики, противовирусные) в данном случае не требуется, даже могут нанести вред.
Рекомендации
Голосовой покой: Старайтесь меньше говорить и не шептать (шепот нагружает связки сильнее обычного голоса).
Щадящая диета: Исключите слишком горячую, холодную, острую и кислую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
Увлажнение: Регулярное теплое питье и увлажнение воздуха в помещении помогут смягчить горло.
Очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами и жалобами.
По представленным анализам активной инфекции нет .
Употребление холодного мороженого могло спровоцировать местное переохлаждение слизистой горла, что способствовало развитию воспаления.
Исключить раздражающую пищу - острое, кислое, холодное,
пить достаточно тёплой жидкости не менее 1,5–2 л в день.
Если появятся новые симптомы температура, боль при глотании, увеличение лимфоузлов - в таких случаях стоит обратиться к отоларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! По приложенным анализам крови-лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и С-реактивный белок в норме, это говорит о том, что в организме нет признаков острого бактериального воспаления. Поэтому антибиотики на данный момент не показаны.
На приложенной фотографии горла видна небольшая отечность и покраснение задней стенки глотки, что наиболее характерно для фарингита. Слабость может быть проявлением общей интоксикации.
Так как голос «просел», то воспаление могло затронуть гортань, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию ЛОР- врача для осмотра голосовых связок и исключения ларингита.
Так же важно соблюдать щадящий режим для голосовых связок, пить больше теплой жидкости, увлажнять воздух в квартире, лучше не использовать частно антисептики (Хлоргексидин), так как они могут пересушивать слизистую. Горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день