Цистит?Уретрит?
Заболела в начале декабря, был сильный кашель,7.12 сдала анализы, выписали антибиотик, пропила, а через неделю заболело горло горло, прошло за три дня, а вчера появились признаки цистита: боль внизу живота. Боль при мочеиспускании,а особенно в конце. чувство, будто постоянно хочу в туалет. Также было немного крови. Выпила вчера три таблетки фурагина в течении дня. Под вечер стало полегче, но боль в конце мочеиспускания и боль внизу живота не проходит. Сегодня сдала анализы и сделала узи мочевого и малого таза. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую консультацию уролога. Пока можно и дальше принимать фурагин, 5-7 дней. Дополнительно - достаточное количество питьевой жидкости, клюквенный морс. Если нет аллергии, то канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, свечи индометацин 100 ректально, до 6 дней.
По поводу необходимости антибактериальной терапии решать с урологом, но учесть, что недавно принимался антибиотик.
Дополнительно, позже можно сдать бак посев мочи и мазки на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по анализу мочи есть признаки воспаления мочевого пузыря
Рекомендуют Продолжать прием фурагина
Дополнительно канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней
Питьевой режим
Режим принудительного мочеиспускания ( каждые 2 часа )
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный процесс мочевого пузыря
Можно рекомендовать прием Монурал 3гр однократно или продолжить прием Фурагина по 100 мг три раза в день . И спазмолитики( например нош- шпа по 2 таблетки( по 40 мг) 3 раза в день, Усильте питьевой режим . Ограничьте острое , соленое , приправы, рекомендуется исключить алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и представленным анализам, вероятнее всего, ситуациях характерна для острого неосложнённого цистита. Общий анализ мочи подтверждает воспаление (лейкоциты, эритроциты, слизь). УЗИ мочевого пузыря и малого таза без патологии, что нормально при цистите, так как воспаляется слизистая, а не структура органа.
Разовый приём фурагина недостаточен. Обычно требуется полный курс, чаще всего назначают: фурагин по 50 мг 3 раза в день после еды, запивая стаканом воды, в течение 7 дней.
Дополнительно: обильное питьё, спазмолитик при болях, средства для восстановления слизистой мочевого пузыря, например, средства на основе D-маннозы.
Если сохраняется кровь в моче, усиливается боль или появляется температура, то нужен очный осмотр. После купирования симптомов желательно контроль мочи и обсуждение профилактики рецидивов с лечащим врачом, чтобы избежать повторения ситуации в будущем.
Анна Николаевна, Здравствуйте! Фурагин по 50 мг достаточно будет или до 100 увеличить?
50 мг достаточно при неосложнённом остром цистите, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фурагин 100 два раза в сутки 5 дней , канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.